черные лесорубы
2106

В Бурятии нелегалы вырубают лес в священных местах

Нападению черных лесорубов подверглась священная для буддистов местность Суархе недалеко от села Усть-Орот в Кижингинском районе Бурятии. Ущерб от незаконной вырубки, по подсчетам Республиканского агентства лесного хозяйства, составил больше миллиона рублей

- 10 января мы с мужем приехали к святым местам в Суархе и увидели, что деревья варварски вырублены, часть из них даже брошена. Меня глубоко задевает такое отношение людей к своему достоянию. С одной стороны, это место поклонения, там находятся семь субурганов. С другой - люди совершенно не берегут свое достояние, - говорит Диана Терехина, учитель основ религиозных культур и светской этики Кижингинской школы, которая и сообщила infpol.ru о факте вырубки.

16 января на место выехали инспектор лесной охраны Республиканского агентства лесного хозяйства и сотрудник полиции. Они установили, что было вырублено 160 деревьев.

- Ущерб, причиненный государственному лесному фонду, составил около 1 млн 362 тысяч рублей. По факту незаконной рубки составлен протокол. Все материалы переданы в правоохранительные органы. Так как ущерб причинен в особо крупном размере, будет возбуждено уголовное дело, - говорит Александра Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства.

По фактам незаконной вырубки леса можно обратиться  на телефон «горячей линии» 20-44-44, сообщают в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства.

Фото Диана Терехина

Автор: Татьяна Неврина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях