Происшествия
2620

В Бурятии подросток обвиняется в систематическом истязании 11-летнего мальчика

Следователи Кабанского района Бурятии выясняют обстоятельства дела в отношении 16-летнего воспитанника местного центра социальной помощи семье и детям. Длительное время обвиняемый подвергал физическим издевательствам 11-летнего мальчика и снимал происходящее на мобильный телефон

В отношении подростка  возбуждено уголовное дело по статье «Истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего». По данным следственных органов, побои продолжались целых два месяца. Однако руководство учреждения эту информацию опровергло.

- Такого не может быть, ведь дети постоянно находятся под присмотром воспитателей, – сообщила infpol.ru директор социального центра. – Как только мы узнали об этом, сразу привлекли к участию психологов.

Все попытки пресечь издевательства оказались безуспешными: на замечания и требования педагогов воспитанник не реагировал. Не помогли и беседы со специалистами-психологами Бурятского государственного университета.

- Отца у обвиняемого нет, а его мать находится в колонии строгого режима, – пояснил infpol.ru Дмитрий Столяров, старший помощник по взаимодействию со СМИ  Следственного комитета по Республике Бурятия. – Некоторое время он жил в семье дяди, но не получал там должного воспитания. Оставшись без попечения, в ноябре прошлого года он был помещён в Кабанский центр социальной помощи семье и детям.

Как удалось выяснить, ещё проживая в семье дяди, подросток неоднократно убегал из дома и даже привлекался за правонарушение по ст. 161 Уголовного кодекса «за грабёж». По другой статье – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» (ст. 111 Уголовного кодекса) – он проходил в качества свидетеля.

Обвиняемый привязывал свою жертву к кровати, ставил на него прикроватные тумбочки и совершал регулярные побои – такими варварскими способами он пытался научить 11-летнего мальчика защищаться. Пострадавший молчал и ничего не рассказывал работникам центра до тех пор, пока на его теле не обнаружили синяки.

- Он говорил, что так его учили драться и защищаться, и признался, что не может за себя постоять, – объяснила директор. – Мальчика воспитывали мама и бабушка, отдали ему всю любовь и ласку. Он привык, чтобы за ним ухаживали, очень избалован женским вниманием, часто жаловался педагогам на других ребят.

Обвиняемый впервые поступил сюда в ночь с 25 на 26 октября 2012 года, но, поскольку учреждение было переполнено, его временно поместили в Клюевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В начале ноября подросток снова вернулся в Кабанск. По данным следствия, истязания он начал практически в первый же день своего пребывания в центре.

Заявление в правоохранительные органы подало руководство. Известно, что на мобильном телефоне подозреваемого имеются видеозапись и две фотографии, сделанные во время экзекуций.

- Видеозапись имеет нейтральный характер и не содержит каких-либо фактов  физического истязания, – пояснили в СУ Следственного комитета по Республике Бурятия. – Пока идёт следствие, эти материалы не могут быть переданы СМИ.

По словам Дмитрия Столярова, подобные случаи в республике довольно редки: в прошлом году в Бурятии по статье «истязание» было возбуждено примерно 10 уголовных дел.

- Если преступление совершается в отношении заведомо несовершеннолетнего, то в соответствии с требованиями к участию привлекаются педагоги, психологи, а также органы опеки и попечительства, – объясняет Дмитрий Столяров. – Расследование будет проводиться в общем порядке, и если виновность будет доказана, дело передадут в суд.

Сейчас оба воспитанника находятся в социальном центре, но на разных этажах. Вопрос о переводе пострадавшего ребёнка в другое реабилитационное учреждение пока решается.

Руководство центра попыталось выяснить, почему над обвиняемым не была оформлена опека, однако в органах опеки и попечительства Октябрьского района Улан-Удэ никаких объяснений по этому вопросу не дали. В Республиканском агентстве по делам семьи и детей infpol.ru сообщили, что в Кабанский район выехала группа специалистов.

Фото poltava.pl.ua

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях