Происшествия
3471

Дело депутата Хурала Найдана Чимбеева передано в суд

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Народного Хурала Республики Бурятия Найдана Чимбеева

Депутат обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение противоправных действий».

Напомним, что 26 марта 2012 года в отношении Найдана Чимбеева было возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп». Основанием для уголовного преследования депутата стали материалы, собранные сотрудниками УБЭП МВД республики. По данным следствия, депутат, являясь директором ООО «Партнер Азия-1» и участвуя в торгах при размещении заказов по цветочному оформлению городских клумб в Советском и Железнодорожном районах Улан-Удэ, незаконно договорился с двумя предпринимателями-конкурентами, которым за денежное вознаграждение пообещал не снижать на объявленных аукционах цену муниципальных контрактов. За это от одного из коммерсантов Чимбеев получил 300 тысяч, от второго - 60 тысяч рублей.

26 марта прошлого года Найдан Чимбеев был задержан при получении денег и препровожден в СИЗО. Свою вину депутат отрицал. Он утверждал, что деньги ему предлагали сами потерпевшие. При этом ничего противозаконного он в этом не видит.

В ходе расследования депутат неоднократно менял свои показания, сообщали в ходе следствия в СКР по Бурятии.

Сначала депутат заявил следователям, что получил от конкурентов деньги в рамках сложившейся практики так называемых 10-процентных «откатов». Затем, передумав, обвиняемый сообщил, что деньги ему были переданы коммерсантами, так как он заключил с ними договоры субподряда на озеленение города. На вопросы о причинах изменения показаний депутат заявил, что изначально был введен в заблуждение нанятыми им адвокатами, которые посоветовали ему придерживаться версии об «откатах».

Однако собранными доказательствами все доводы Чимбеева были опровергнуты. Незаконность его действий была установлена и решениями Управления ФАС и Арбитражного суда Бурятии, сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии.

На свободу Найдан Чимбеев вышел 25 апреля. Следствие пришло к выводу, что с учетом завершения сбора доказательственной базы Чимбеев лишен возможности препятствовать производству по уголовному делу. В связи с этим и было принято решение об изменении ранее избранной ему меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В конце декабря органы следствия посчитали, что депутат Народного Хурала, обвиняемый в коммерческом подкупе, намеренно затягивает процесс ознакомления с уголовным делом.

- Все необходимые доказательства, подтверждающие вину депутата, были собраны следователями уже в конце июля 2012 года. После чего материалы уголовного дела переданы обвиняемому для ознакомления, - сообщали тогда в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. - Однако процесс изучения доказательств был затянут стороной защиты. Он нанял одного за другим четырех адвокатов, которые, по очереди приступая к ознакомлению с материалами уголовного дела, различными способами уклонялись от завершения данного следственного действия.

На сегодняшний день процесс ознакомления с уголовным делом завершен. В ходе проведенного расследования собраны необходимые доказательства, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщило 14 января следственное ведомство.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях