Происшествия
6001

В Иркутске осудили банду, совершившую нападение на автобус с туристами в Бурятии

На счету кровожадной банды - дерзкое нападение на туристический автобус Иркутск-Маньчжурия в Кабанском районе Бурятии в 2002 году. Тогда от рук бандитов, переодетых в форму милиционеров, погибли три человека

Вынесение приговора членам банды продолжалось три недели, что неудивительно – уголовное дело состоит из 275 томов, на скамье подсудимых 11 человек.

Банду разоблачили оперативники уголовного розыска ГУ МВД Приангарья еще летом 2005 года, когда в течение одного дня одновременно были задержаны все члены группировки. Их обвиняют в совершении почти 80 эпизодов преступной деятельности, в том числе кражи, грабежи, бандитизм, изнасилование, незаконное хранение оружия, покушения и более десяти убийств, произошедших с 2002 по 2005 годы.

Среди особо тяжких преступлений – заказные убийства иркутских предпринимателей: вице-президента ЗАО «Байкал-отель» Вячеслава Безденежных и руководителя ООО «Фортуна» Павла Чекотова, которые были расстреляны из автоматического оружия в своих автомобилях. На организацию второго покушения бандиты потратили целый год, получив гонорар около 100 тысяч рублей. Убийства известного адвоката Владимира Левинсона, которому было нанесено 14 ножевых ранений возле подъезда его дома, и руководителя адвокатской конторы «Доверие» Евгения Стремлина. Возле офиса последнего в центре Иркутска киллер расстрелял в свою жертву всю пистолетную обойму.

Расстрел в Кабанском районе

Потом было нападение в форме сотрудников милиции на туристический автобус Иркутск-Маньчжурия в Кабанском районе Бурятии. Тогда, в 2002 году, возле поселка Выдрино злоумышленники остановили автобус с «челноками».

- Четверо бандитов, переодетых в милицейскую форму, под предлогом проверки документов остановили автобус и заставили свернуть машину в лес. Там они убили двух водителей автобуса и генерального директора иркутской турфирмы, организатора шоп-тура в Китай. Была тяжело ранена жена директора. Похищено около 2 млн рублей, - рассказал infpol.ru заместитель руководителя администрации главы РБ и правительства РБ по взаимодействию с правоохранительными органами Петр Мордовской, который в те годы возглавлял Управление уголовного розыска МВД по Бурятии.

ЧП вызвало громкий резонанс. В поисках преступников были задействованы силы сразу двух регионов. Как позже выяснилось, поводом для налета стала неосмотрительность самих «челноков». Предприниматели где-то обмолвились о том, что едут в Китай с крупной суммой денег.  

Тысяча свидетелей и 152 потерпевших

На счету бандитов и убийство женщины, которая задохнулась, будучи привязанной к дереву, и изнасилование ее дочери. Были еще налеты на офисы Иркутскпромстроя, завода нерудных материалов и Восточно-Сибирского речного пароходства, ЗАО «Усольские мясопродукты» и компанию «Молоко», Иркутский психоневрологический диспансер и даже на станцию юных натуралистов с оранжереей.

Последний разбой был совершен на кассу Иркутской сельскохозяйственной академии, где был убит охранник, тяжело ранен рабочий. Тогда оперативникам удалось выйти на след подозреваемых, объединить разрозненные факты в одно целое и 20 июля 2005 года все преступники были задержаны при силовой поддержке бойцов СОБРа.

При проведении обысков в квартирах и гаражах подозреваемых сыщики обнаружили целый арсенал оружия. Было изъято 7 автоматов Калашникова, две снайперские винтовки с оптикой, два ручных гранатомета «Муха» и гранатомет «Кобра», состоящий на вооружении в странах НАТО, 4 пистолета Макарова, один пистолет кустарного производства с глушителем, 3 револьвера-нагана, пистолет иностранного производства, 4 обреза охотничьих ружей, гладкоствольный карабин «Сайга», самодельное взрывное устройство в собранном состоянии (мощностью 1 килограмм в тротиловом эквиваленте) три ручные гранаты, взрыватели, электродетонаторы, выстрелы к подствольным гранатометам, свыше двух тысяч патронов различного калибра в цинках, наручники, рации, камуфлированная форма, милицейский жезл и многое другое.

Из-за большого числа обвиняемых и эпизодов дела следствие длилось более трёх лет и столько же рассматривалось в суде. Опрошено около тысячи свидетелей, проведено более 200 экспертиз, потерпевшими признаны 152 человека. Всё это время обвиняемые находились в иркутском следственном изоляторе. На протяжении нескольких лет судебных заседаний безопасность участников процесса обеспечивали сотрудники Центра государственной защиты свидетелей ГУ МВД по Иркутской области.

28 декабря суд вынес приговор, признав участников группировки виновными в бандитизме и назначив лидеру банды Александру Новосельцеву наказание в виде пожизненного заключения. Активному участнику Сергею Лылову - 25 лет (с отбыванием первых 13 лет в тюрьме). Андрей Молчанов и Олег Москалев проведут в колонии строго режима по 19 лет, остальные участники банды получили 12-13 лет лишения свободы в колонии строго режима, а также штрафы от 200 до 800 тысяч рублей. Ещё двое участников ряда преступлений были приговорены к пяти годам условно с отсрочкой в три года, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Фото 38.mvd.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях