мошенничество
5259

Бдительный гражданин помог задержать легендарного мошенника из Бурятии

Вечером 24 декабря на Левом берегу Улан-Удэ был задержан мошенник Цырен Гананов. Звонок в полицию о месте нахождения Гананова поступил от бдительного гражданина, который узнал его по ориентировоке в средствах массовой информации, сообщает пресс-служба МВД по РБ

По предварительным данным, на сегодня жертвами мошенника стали четыре гражданина, в основном это одинокие и пожилые люди. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что Цырен Гананов – личность довольно легендарная. О нем не раз сообщала не только местная, но и федеральная пресса. А количество людей, обманутых Ганановым, просто не поддается подсчетам.

Вот что, например, в свое время сообщала о Цырене Гананове газета «Известия»: «В криминальном багаже уроженца Курумканского района уже не одна судимость, побеги из следственного изолятора, психиатрической больницы и десятки доказанных в суде преступлений. Свою деятельность, о которой уже впору слагать легенды, Гананов начал еще в середине 80-х годов. В 1984 году он был задержан в Заиграевском районе Бурятии. Гананов зашел в магазин в форме сотрудника милиции и потребовал, чтобы до 11.00 водку не продавали. Продавцы сообщили об этой причуде в милицию. Освободившись, он продолжил свои аферы в Иркутске: в январе 1985 года, представившись работником ОБХСС, провел незаконный обыск у работников ОРСа, за что вновь был привлечен к уголовной ответственности. Но медицинская комиссия признала мошенника невменяемым, и его освободили из-под стражи.

В 1993 - 1994 годах Гананов возвратился на промысел в Бурятию. После очередного ареста он попал в колонию, но после отсидки взялся за старое. Он продолжал представать перед своими жертвами в образе то сотрудника следственного аппарата МВД или военной прокуратуры, то чиновника муниципалитета, то адвоката, то журналиста-международника. Однажды он перевоплотился в сотрудника ГАИ и штрафовал водителей за нарушение правил дорожного движения. На следствии аферист не моргнув глазом заявлял, что проводил эксперимент: могут ли люди давать взятки сотрудникам милиции. Бывало, что для пущей убедительности изобретательный обманщик использовал диктофон, выдавая его за рацию.

В 1999 году Гананова задержали в шестой раз, и он предстал перед судом. Его в который раз сочли невменяемым и отправили на лечение в психбольницу. Оттуда Гананов сбежал: в юности он работал в подобном заведении санитаром и хорошо изучил больничные порядки. После побега мошенник-оборотень стал играть на чувствах матерей, чьи сыновья проходили службу в армии. Под видом сотрудника военной прокуратуры он предлагал решить проблемы ребят-срочников. Так он выманил пять тысяч рублей у жительницы поселка Селенгинск.

Неугомонного афериста поймали в апреле 2000 года в Иркутске. Там его жертвой стал сотрудник милиции, у которого Гананов, представившись слушателем Высшей школы милиции, попросил форму якобы сфотографироваться. После суда он вновь был направлен на принудительное лечение в психбольницу. Несмотря на пройденный курс лечения, он так и не отказался от пагубной страсти обманывать людей».

Одно из последних преступлений случилось в ноябре этого года. В полицию обратилась пожилая женщина. Мошенник представился ей сотрудником прокуратуры и сообщил, что готов оказать помощь в освобождении ее сына. За свои услуги Гананов попросил у нее 10 тысяч рублей. Но у пожилой женщины имелось только 8 тысяч рублей, которые он забрал, после чего скрылся.

Тогда руководство Управления МВД по Бурятии приняло решение назначить материальное вознаграждение за любую информацию, которая поможет в поимке Цырена Гананова. Об этом сообщил 19 ноября на брифинге для журналистов Николай Назаров, начальник дежурной части МВД по Бурятии. Как пояснили в пресс-службе МВД, вознаграждение гражданину, сообщившему о месте нахождения Цырена Гананова, действительно будет выплачено. Правда, его сумма не разглашается.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях