нефрит
2934

Дело "Дылачи" решается в правовом русле

12-13 декабря 2012 года состоялось заседание Общественной палаты России, посвященное проблемам малых народов России

Ситуация вокруг Семейно-родовой эвенкийской общины "Дылача" из Бурятии вновь была в центре внимания членов Общественной Палаты РФ. Ее представитель Александр Харанутов проинформировал их о событиях минувших двух месяцев с момента возбуждения уголовного дела в отношении "неопределенного круга лиц из числа руководителей семейно-родовой эвенкийской общины "Дылача".

Члены Общественной палаты РФ также были детально ознакомлены с оперативно-следственными мероприятиями, проведенными правоохранительными органами, и с состоявшимися судебными заседаниями по жалобе общины "Дылача" в Верховном Суде Республики Бурятия. Представитель СРЭО сообщил об отмене Верховным Судом Республики Бурятия решений судов первой инстанции, которыми были установлены законность выемки нефрита-сырца со складов и с производственного участка СРЭО "Дылача", а также возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц общины.

— Это позволяет полагать, что все решается в соответствии с законами Российской Федерации,— сказал Александр Харанутов. — Стороны имеют возможность, основываясь на принципах состязательности сторон, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, отстаивать свои точки зрения.

По словам адвоката семейно-родовой общины "Дылача" Олега Ширея, также выступившего на заседании Общественной палаты РФ, дело расследуется в общепроцессуальных рамках в соответствии с российским законодательством и приносит свои поэтапные результаты, что вполне удовлетворяет руководство СРЭО. На вопрос о коррупционной составляющей, заданный адвокату, Олег Ширей четко ответил, что это не имеет отношения к данному уголовному делу. Он также отметил, что за минувшие два месяца проделано немало работы, но еще предстоит доказать незаконность возбуждения уголовного дела и отсутствие состава преступления в действиях руководителей семейно-родовой эвенкийской общины "Дылача".

Весомым было выступление на заседании Общественной палаты РФ вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов России, члена Постоянного форума по коренным народам ООН, депутата Народного Хурала Республики Бурятия Анны Найканчиной. Она разделяет точку зрения представителя "Дылачи" А. Харанутова по поводу того, что уголовное дело против общины носит конкретный юридический характер. Анна Найканчина подчеркнула, что семейно-родовая эвенкийская община "Дылача" — это обыкновенное юридическое лицо, каких в нашей стране миллионы. Они занимаются различными видами деятельности, не противоречащими законам Российской Федерации. "Дылача" наряду с традиционными видами хозяйствования коренных малочисленных народов - оленеводством, животноводством, рыбным промыслом и охотой, как и любое юридическое лицо Российской Федерации, вправе заниматься и другими видами деятельности, получив на законном основании лицензию. Именно так и делает Семейно-родовая эвенкийская община "Дылача", более 15 лет добывая нефрит.

— Дело семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача» решается в правовом русле и нами оно справедливо рассматривается как судебное разбирательство между общиной и правоохранительными органами, — говорит Александр Харанутов.— Руководство благодарит организаторов слушаний в ООН за приглашение в Женеву в связи с ситуацией вокруг «Дылачи», справедливо полагая, что решение нашего дела возможно в правовом поле действующего российского законодательства. Ведь в нем нет никакой политики…

Эта позиция СРЭО «Дылача» и была озвучена Александром Харанутовым на недавнем заседании Общественной палаты и Ассоциации коренных малочисленных народов РФ. Он подчеркнул, что правовой характер решения рассматриваемого дела «Дылачи», как и должно быть в цивилизованном государстве, предполагает возможность обойтись без пикетов и лозунгов.

К правовому разрешению ситуации вокруг «Дылачи» еще месяц назад призывала и лидер Бурятского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юлия Гыпылова. По мнению бурятских активистов «ДР», ситуация связана с вопросами недропользования, которым занимается община, и потому надо действовать в рамках действующего законодательства.

Эту позицию поддерживает и директор Института мониторинга эффективности правоприменения Общественной палаты РФ, член ОП Елена Лукьянова. Руководство семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача» уверено в восстановлении истины.

Автор: Олег Макаров, Москва

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях