мост
11235

В Бурятии под тяжестью самосвала рухнул новый мост стоимостью 108 млн рублей

29 ноября утром в Бичурском районе Бурятии провалился мост, соединяющий два поселения – Бичуру и Алташей. Местные жители обвиняют в этом предпринимателей, которые спилили болгаркой ограничительные ограждения моста

- Мост нам построил депутат от нашего района Владимир Павлов. Строили три года, вложили много денег, но прослужил мост только два года, - рассказал infpol.ru местный житель Лука Евсеевич. – Мост имеет определенные ограничения по нагрузке, однако местные предприниматели, несмотря на это, не только пускали тяжелые фуры с углем и лесом, но и самовольно спилили болгаркой ограничительные ограждения. Мост расшатался и провалился.

SAM-02.jpg

Теперь жителям приходится делать крюк в сорок километров, чтобы перебраться на другой берег.

- Лишь бы нажиться, совсем о людях не думают! – возмущаются сельчане действиями предпринимателей.

Глава муниципального образования «Бичурский район» Виталий Калашников говорит, что после произошедшего ЧП в экстренном порядке была создана рабочая комиссия, в которую вошли заказчик, подрядчик и проектировщик моста. Также власти района перекрыли дорогу и провели для жителей переправу по льду.

– Пока рано говорить о том, с кого будут взысканы средства на восстановление моста, – говорит он. – Также пока непонятно, что стало причиной обрушения – ошибка проектировщика, некачественная работа подрядчика или грубое нарушение предпринимателей, которые эксплуатировали мост.

Мост, простоявший всего два года, обошелся в 108 млн рублей. Для того чтобы конструкция прослужила как можно дольше, глава района принял решение поставить арку, которая не позволяла проезжать перегруженным самосвалам. Но год назад ночью арку сорвали.

– Не могу сказать точный вес провалившейся машины, кажется, тонн сорок. Нам обещали, что мост может выдержать до шестидесяти тонн, – сообщил Виталий Калашников.

Вечером 30 ноября стали известны предварительные данные работы комиссии.

- По предварительным данным, имел место перегруз моста, - прокомментировал глава района Виталий Калашников. – На испытаниях мост испытывали грузом до шестидесяти тонн. Сейчас приехали разработчики проекта, уточнили, что мост должен выдерживать вес до сорока тонн. У нас стоял ограничительный знак, что до двадцати. Провалившийся самосвал вместе с грузом весил пятьдесят тонн.

Уже сейчас руководство района связалось с заводом для поставки конструкций для моста. Решено, что мост необходимо отстроить до конца зимнего времени.

- Будем думать, откуда изыскивать средства, - говорит Виталий Калашников. – А по поводу того, будет ли предприниматель оплачивать ремонт моста… Не хочется заранее никого пугать, но мы, возможно, обратимся в прокуратуру. На мой взгляд, предприниматель должен задуматься.

Фото Лука Евсеевич

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях