Происшествия
2391

Полицейские Бурятии спасли из горящего дома восемь человек

Через окно они вынесли на руках пятерых маленьких детей, 19-летнюю девушку и помогли выбраться двум женщинам

Первыми на помощь пришли старший сержант Александр Баландин и прапорщик Булат Санжуев дежурного экипажа ОВО отдела полиции по Джидинскому району. Совершенно случайно они увидели начавшееся возгорание жилого дома, расположенного недалеко от здания отдела полиции. Хозяева, не подозревая беды, спали.

- Я видел несколько раз, что из этого двора все время выходит женщина с маленьким ребенком в коляске, - рассказал Булат Санжуев, старший дежурной смены отделения вневедомственной охраны.

Самому маленькому ребенку, которого правоохранители спасли из огня, едва исполнилось семь месяцев. Самому старшему малышу - четыре года. В МВД Бурятии сообщили, что сотрудники полиции будут представлены к поощрению.  

Несли смену

23 ноября старший дежурного экипажа Булат Санжуев и водитель Александр Баландин как обычно заступили на дежурство. Ночью ребята выехали на сообщение о семейном скандале. Никак не желавшего утихомириться кухонного дебошира им пришлось задержать и доставить в отдел полиции.

- Я завел его в дежурную часть. В это время водитель, который ждал в машине, заметил возгорание и дым, идущий от жилого дома, метрах в пятидесяти от отдела полиции на противоположной стороне, - вспоминает Булат Санжуев.

Александр Баландин немедленно сообщил по рации дежурному и попросил вызвать пожарные расчеты. А сам вместе с напарником бросился к месту происшествия. Свет в доме не горел. Хозяева спали.

- Уже горела веранда, мы пытались открыть входную дверь, но она была заперта изнутри. Тогда мы со двора открыли ставни, выбили стекло и выставили раму, - рассказал прапорщик.

После чего Александр Баландин забрался внутрь и разбудил спящих женщин. Укутав их в первые попавшиеся под руки вещи, водитель стал эвакуировать ничего не понимающих людей через окно.

- Детишки были заспанные и, слава богу, не успели напугаться, - говорит Булат Санжуев. – Александр мне передал двоих, и я бегом на руках унес их в отдел.

Успели вовремя

На подмогу сотрудникам вневедомственной охраны следом прибежали другие коллеги по дежурной смене - Алексей Побоков и Андрей Пашинский.  

- Вместе мы смогли очень быстро всех вывести из дома, - говорит Булат Санжуев.

Прапорщик на руках донес до отдела и 19-летнюю девушку, которая находилась тоже в доме.

- Она в суматохе не смогла найти обувь, напугалась, потому что к этому времени огонь перекинулся с веранды на угол дома, - вспоминает полицейский.

Внимательность полицейских, заметивших возгорание, спасла жизни пятерых детишек и их мам.

- Еще бы минут десять, и было бы поздно, - считают сами правоохранители.

Хозяйка дома успела взять с собой все документы и ценные вещи. К счастью, никому из погорельцев помощь врачей не понадобилась. А пожарным удалось быстро потушить возгорание.

- Хозяйка предположила, что причиной пожара могло стать короткое замыкание проводки, потому что дом старый и на веранде торчали оголенные провода, -  говорит Булат Санжуев.  

После спасения людей из горящего дома сотрудники продолжили нести  службу. 

Фото Таисия Пашинская

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях