Происшествия
7634

SOS, или Человек в опасности!

Появились новые подробности в судьбе Сергея Ямбурова, начальника участка «Медвежий», исчезнувшего во время рейда силовиков на СРЭО «Дылача», на нефритовое месторождение Кавоктинское, а затем после того, как родные подняли шум, спешно объявленного «свидетелем защиты» по уголовному делу, возбужденному в отношении неопределенного круга лиц из эвенкийской общины по хищению 20 тонн нефрита. И что, мол, ему была «применена мера государственной защиты»

Однако с самого начала возникли серьезные вопросы: кто и от кого защищал начальника участка, проработавшего на предприятии более десяти лет и пользующегося уважением в коллективе и ее руководстве? Напомним, что в этом весьма странном уголовном деле до сих пор нет обвиняемых, следствие топчется на месте, поскольку уже четыре (!) независимые экспертизы показали: за границы лицензионного участка предприятие не выходило. Однако весь нефрит с «Дылачи» уже вывезен на склады частной горнодобывающей компании и сегодня, как сообщается в еженедельнике «МК» в Бурятии», уже предпринимаются попытки продажи его китайцам. Поэтому в отсутствие каких-либо доказательств по якобы «обнаруженному» силовиками хищению нефрита «Дылачой» сегодня удерживается начальник участка Ямбуров, которого инициаторы рейда пытаются сделать главным свидетелем обвинения.

Свидетелем того, что организация «Байкалкварцсамоцветы» владела нефритовой залежью номер 18 и передала ее со всеми нефритовыми залежами семейно-родовой эвенкийской общине «Дылача»? Более того, главным поводом для обвинения ставится нарушение лицензионных контуров, без учета лицензионного содержания, где четко говорится, что эта самая 18-я нефритовая залежь принадлежит эвенкийской общине «Дылача». Это подтверждает многочисленная лицензионная документация, например отчет о результатах оценочных работ по залежи номер 18 Кавоктинского месторождения нефрита, проведенных СРЭО «Дылача» в 2002 - 2003 гг., с подсчетом запасов по состоянию на 1 мая 2004 года. И данный отчет был утвержден протоколом №36 Бурятской территориальной комиссией по запасам полезных ископаемых за апрель-май 2004 г. Однако недавно стало известно, что Ямбуров не подписывал заявление о предоставлении ему охраны и находится в руках сотрудников-силовиков из коммерческой компании. И держат его в одном из коттеджей на Байкале, принадлежащем бурятскому бизнесмену, связанному с крупным алкогольным бизнесом.

«Подальше от Улан-Удэ он был перевезен после прокола, который произошел две недели назад в Улан-Удэ, когда он содержался на конспиративной квартире в районе центра Улан-Удэ. Ямбурову удалось по мобильному телефону позвонить своему коллеге и передать ему важную информацию: он ничего не подписывал, его «прессуют» и просит «его вызволить»,- сообщил представитель СРЭО «Дылача». После этого были сделаны определенные выводы и Ямбурова отвезли подальше от города в частный коттедж. Но тогда встает резонный вопрос: если человек в нашей Республике Бурятия так долго незаконно, насильно удерживается, то кто должен ответить за это? Почему молчат представители исполнительной власти? Кто тогда ответит за те безобразия: хозяева дома, предоставившие свой коттедж, представители частной компании, участвующие в роли охранников, или госорганы? И захотят ли они вообще отвечать за свои действия? Учитывая, что если на суде сделает свое заявление удерживаемый, то они все могут попасть в разряд обвиняемых по уголовной статье... В этом случае, действительно, возникает серьезная дилемма... Нетрудно догадаться, что для решения проблемы у них вариантов немного... По позитивному варианту: хорошо откупиться, извиниться и отпустить, запугать (более дешевый и, судя по всему, привычный для них способ) и отпустить домой. И второй, негативный - инициировать приступ какой-нибудь болезни... С понятно каким исходом... «Однако хотелось бы напомнить конкретным людям, которые удерживают Сергея Ямбурова, чтобы они не питали иллюзий по поводу того, что все сойдет им с рук... Люди знают, в чьих руках его жизнь и здоровье! И мы живем в правовом государстве! И мы надеемся на позитивное решение вопроса, касающегося Ямбурова Сергея Николаевича», - отметил представитель СРЭО «Дылача».

Вопиющая ситуация с «защитой» Сергея Ямбурова уже доведена до сведения членов Общественной палаты России, депутатов Госдумы, юристов, общественных деятелей в ходе экстренного заседания ОП в связи с дискриминацией малочисленных народов России. Это означает: обсуждение проблемы вышло на федеральный уровень, что выбивает у рейдеров главный козырь - стремление сохранить подробности операции в тайне от широкой общественности. Ведь главное, чего опасаются они, - это огласки своих действий.

Причем если бы только федеральный - выбивание с помощью госорганов экономической основы выживания эвенков, что происходит сегодня в отношении эвенкийской «Дылачи», вызвало серьезную обеспокоенность в ООН.

В частности, уже в феврале 2013 года в Швейцарии состоится заседание профильного комитета Организации Объединенных Наций, на которой будет заслушан доклад представителя «Дылачи» по ситуации с правами коренных малочисленных народностей в Российской Федерации.

Фото: из архива

Автор: Виталий Димидов.

На платной основе.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях