Происшествия
7146

Семья погибшего призывника: «Скорее всего, его довели до самоубийства»

Со дня смерти 18-летнего юноши прошло уже шесть дней. Однако его родные до сих пор не могут получить результаты экспертизы, а также тело для похорон

Напомним, что по факту смерти военнослужащего по призыву рядового Сергея Попова возбуждено уголовное дело по признакам доведения до самоубийства. По данным следствия, 15 ноября в 22.50 его тело было обнаружено повешенным в туалете пассажирского поезда №340, следующего по маршруту Москва - Чита.

Следствием установлено, что Сергей Попов, призванный военным комиссариатом Бурятии 12 ноября, в составе команды из 30 призывников ехал к месту прохождения военной службы в войсковую часть 30632/4, расположенную в поселке Песчанка Забайкальского края.

При первичном осмотре тела, как и при дополнительном - уже по прибытии поезда в Читу, видимых телесных повреждений криминального происхождения не обнаружено. Из опросов пассажиров вагона поезда следует, что военнослужащие спиртные напитки не употребляли, общественный порядок не нарушали и в конфликтных ситуациях не участвовали.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба Военного следственного отдела СКР. На сегодня никаких комментариев не дают ни в военном следственном отделе по Хабаровскому гарнизону, ни в отделе военкомата Закаменска, откуда призывался Сергей Попов.

Любовь Налпина: «Мой брат хотел служить»

Infpol.ru удалось связаться с родственниками и знакомыми призывника. Cтаршая сестра Сергея Любовь Налпина утверждает, что ее брат не трусил идти в армию, а наоборот, хотел отслужить и вернуться, чтобы получить высшее образование.

- Сережа всегда был застенчивым и спокойным человеком, не пил и не был конфликтным. Конечно, сначала, когда окончил учебу в школе, не очень хотел в армию, так как не знал, что его там ждет. Тетя тоже его отговаривала, говорила: «Поступи, отучись, а потом служить будешь». Но ближе к призыву он сам настроился и решил отслужить год, а образование получать уже по возвращении, - говорит Любовь Налпина.

Соседи и знакомые семьи знали Сергея Попова как отзывчивого юношу, всегда готового помочь - кому дверь починить, кому собак покормить. Его сестра уверена, что добродушного мальчика просто довели до самоубийства:

- В последний раз мы общались с ним 14 ноября, вроде бы все было нормально. Однажды он позвонил и сказал, что уже семь часов вечера, а их в призывном еще не кормили. Я принесла ему передачу и хотела попросить свидание, но увидеться с братом мне не дали, мол, не положено, сказали, что их будут кормить и все будет хорошо. Потом он позвонил и попросил 100 рублей на стрижку. Я удивилась, ведь парни с момента призыва должны находиться на гособеспечении и стричь их должны бесплатно. Думаю, с него вымогали эти деньги. Затем уже после случившегося я разговаривала с сопровождающим бойцов, хотела узнать, как все было. Но он только развел руками и сказал: «Я спал в одном конце вагона, а он в другом. Не знаю». Такое ощущение, что сопровождавшие пили и недосмотрели за парнями, чем они там занимались. Возможно, на него давили сослуживцы или угрожали, или побили …

Кроме того, как говорит Любовь Налпина, при осмотре тела при Сергее не было его сотового телефона:

- Может быть, его отобрали у него.

Одноклассница призывника Диана Вологина узнала о смерти своего товарища от журналистов. Она считает, что Сергей хотел идти в армию и причина самоубийства ей не понятна:

- Насколько я знаю, он хотел идти в армию, не поступил никуда после школы. С самого ее окончания говорил, что пойдет служить. Даже не знаю, что заставило сделать его такой поступок. Он был спокойным, со всеми хорошо общался. Учился средне.

Что стало причиной смерти Сергея Попова, до сих пор не известно. Семья призывника так и не получила внятного ответа, когда в Закаменск привезут его тело.

Как говорит представитель Комитета солдатских матерей Ольга Ганичева, комитет намерен нанять адвоката, чтобы разобраться в том, о чем умалчивают следователи:

- Сейчас идут следственные мероприятия, и очень сложно получить достоверную информацию. Похоронить юношу мы всегда успеем, но сейчас нужно выяснить причину его смерти. Я думаю, что это доведение до самоубийства. Парень был нормальным, здоровье - категория «А», то есть он мог служить даже в элитных войсках. Мы решили нанять адвоката, чтобы добиться постановления о проведении независимой экспертизы. Это необходимо, так как от следователей мы этого не добьемся.

 

Фото из социальной сети

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях