кража
2653

В Улан-Удэ несостоявшийся лама грабил дома горожан

Хуварак, прошедший обучение в Индии, не стал работать по канонам буддизма. Вместо того чтобы помогать людям, он грабил их дома

Он был будто одержим: в день совершал по две или даже по три кражи. За октябрь и начало ноября несостоявшийся лама успел «обчистить» более 20 домов. Как ни странно, работал без наводки. В одиночку выбирал первый попавшийся дом и заходил, как правило, через окно.

Ему было под силу и деревянное, и пластиковое окно. Стеклопакеты он вскрывал подручными инструментами. В двух случаях даже воспользовался пневматическим пистолетом. Не в меру сообразительный хуварак догадался прострелить стекло возле ручки и открыть окно.

Брал то, что можно легко унести: ноутбуки, телефоны, фотоаппараты, золото. При этом юноша работал даже без перчаток. Ничего не боясь, он оставлял на месте преступления свои отпечатки пальцев. Поэтому и удалось задержать неугомонного вора. Мотив всех его преступлений оказался очень прост.

- Деньги, вырученные от краж, он тратил на себя, праздный образ жизни вел, проживал в гостинице города Улан-Удэ, ездил на такси, распивал спиртное, развлечения, девушки, - рассказывает Зоя Лумбунова, следователь по особо важным делам СЧ СУ МВД по Бурятии.

Между тем 20-летний вор из обеспеченной семьи. Страсть к преступлениям объясняют его болезнью. С детства он стоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Несостоявшемуся священнослужителю уже вынесли приговор. Суд назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Фото pilt.delfi.ee

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях