налоги
4276

Учредителями «Бизнес группы «Садко» заинтересовались следователи

Правоохранительные органы подозревают предпринимателей Дмитрия Ионина и Марину Бадахян в махинациях с налогами с ущербом на сумму свыше 100 миллионов рублей

По сообщению пресс-службы МВД Бурятии, в Улан-Удэ возбужден ряд уголовных дел в отношении супружеской пары предпринимателей. Их подозревают  в неуплате налогов в особо крупном размере, сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, мошенничестве в особо крупном размере и изготовлении поддельных банковских чеков.

Как выяснили полицейские из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ, супруги-коммерсанты в 2007-2010 годах активно занимались строительно-монтажными работами, в том числе строительством и реконструкцией дорог в Улан-Удэ. В целях уклонения от уплаты налогов и незаконного возмещения НДС из бюджета, они представляли в налоговые органы документы, свидетельствующие о понесенных расходах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с «фирмами-однодневками», зарегистрированными в Иркутске и Новосибирске. Якобы данные «фирмы-однодневки» поставляли в адрес их фирм строительные материалы и выполняли субподрядные работы. Однако, в ходе проверки было установлено, что все строительные работы выполнены предпринимателями своими силами.

По мнению оперативников, своими действиями предприниматели нанесли ущерб бюджету на сумму свыше 100 миллионов рублей. В настоящее время в отношении супругов-коммерсантов Следственным управлением России по Бурятии возбуждены уголовные дела по преступлениям, предусмотренным четырьмя статьями УК РФ: 159 («Мошенничество»), 186 («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»), 198 («Уклонение от уплаты налогов с физического лица»), 199 («Уклонение от уплаты налогов с организации»).

Как выяснил infpol.ru, в информации пресс-службы МВД речь идет о Дмитрии Ионине и Марине Бадахян, работавших в качестве индивидуальных предпринимателей, а также учредивших на паритетных началах ООО «Бизнес группа «Садко» - известную в Улан-Удэ фирму, специализирующуюся на строительных работах. У Дмитрия Ионина проблемы с налоговыми органами возникли уже достаточно давно. Последние не раз подозревали, что коммерсант не уплачивал НДС в полном объеме, а также завышал суммы НДС, предъявляемые к возмещению из бюджета. Однако доказать свои подозрения в судебном порядке им не удавалось. В арбитражных судах различных инстанций доводы налоговиков считали неубедительными и недостаточными.

Фото raznesi.info

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях