нефрит
7095

«Новый порядок» от генерала Халанова

Недавно генерал ФСБ в отставке и генеральный директор «Русской нефритовой компании» Валерий Халанов распространил в СМИ сообщение, в котором предложил пересмотреть сложившиеся в нефритодобывающей отрасли Бурятии бизнес-отношения в соответствии со взглядами видного представителя силовиков

— Наша компания заинтересована в том, чтобы на рынке нефритов установились прозрачные правовые отношения, — заявил генерал.

Он несколько раз призвал навести порядок в области добычи нефрита в Бурятии. Новый порядок, судя по заявлениям генерала, принесет эвенкам свободу и процветание.

Несколько миллионов рублей за «десант»

Курс на восток, вернее, на северо-восток Баунтовского района, где расположены рудники любимого бывшими чекистами белого нефрита и не менее ценимого в Китае, на прошлой неделе в очередной раз взяли два вертолета. Они были наняты за несколько миллионов рублей одной из федеральных бизнес-структур для того, чтобы высадить большую группу полицейских, следователя по особо важным делам СЧ СУ МВД по РБ Войтовича, сотрудника «Русской нефритовой кампании» Матюнина, двух топографов и даже двух вывезенных ранее сотрудников «Дылачи» в намордниках. Вместе с полицейскими прилетела и группа медийного прикрытия в лице бурятских телевизионщиков и московских имиджмейкеров.



При полном, что называется, параде, только флага не хватало


Адвокат СРЭО Аюр Дубданов рассказал, что 24 октября очередной рейд силовиков на рудник в местности Ковокта был приурочен к следственным действиям в отношении «хищения нефрита неустановленными лицами». Он летел на втором вертолете, на руднике он увидел одетого в спецназовскую форму человека по фамилии Матюнин, представителя «Русской нефритовой компании».

— Я его видел во второй раз, в первый мы с ним познакомились 9 октября, когда он командовал вывозом нефрита с производственной базы «Дылача» в Улан-Удэ, человека с характерной выправкой, явно силовика. Поначалу я думал, что это сотрудник московской полиции, но оказалось, что он из компании РНК, — сообщил Дубданов.

Многомиллионные затраты могут «вчинить» «Дылаче»

По его словам, полицейские осмотрели рудник и убедились, что все двери на складе нефрита запечатаны печатями, которые были поставлены после первого рейда силовиков 4 октября. Когда они вошли, там лежало около 100 тонн нефрита.

— Чтобы вывезти такое количество камня на вертолетах, необходимо, по нашим подсчетам, порядка 14 млн рублей, и я предложил передать склад под ответственное хранение сотрудников филиала ФГУП «Охрана» МВД РФ по РБ, защищающих по официальному договору с эвенкийской общиной разрабатываемый рудник от многочисленных грабителей, которые, кстати, открыто расхищают соседний государственный рудник, расположенный в нескольких сотнях метров.

Однако Матюнин вмешался, и следователь после некоторых колебаний принял решение о транспортировке камней в Улан-Удэ. Технология такая: вначале на вертолетах в Багдарин, там складируют на летном поле и после многочисленных рейсов туда-обратно (вертолет больше двух тонн не поднимает) организованной колонной под вооруженным конвоем КамАЗами 100 тонн драгоценного груза повезут в Улан-Удэ.

Цель понятна — в конечном итоге все эти многомиллионные транспортные затраты участники рейда, вполне возможно, могут «вчинить» «Дылаче». Ваши камни — вы и заплатите! А наиболее ценные камни (их-то не маркировали), думается, очень скоро окажутся в Китае, а вместо них по весу, в конце концов, окажутся скальные породы. Как говорит в своей статье иркутский геолог Сергей Прохор, «у самолетов, выполняющих рейсы Иркутск — Пекин, в последнее время на взлете гнутся крылья… Тяжело, бедные, взлетают! Нефрит!».

«Программа защиты свидетелей»?

— И меня, и работников «Дылачи» насторожило, что по огороженной колючей проволокой 18-й зоне рудника спецназовцы водили двоих в масках и два десятка автоматчиков, никого к ним не подпускали, — рассказывает адвокат. — Их сразу же узнали по походке и голосу — вывезенного ранее начальника участка Сергея Ямбурова и геолога Гончарова.

Первого две недели держали в неведении от родственников и, когда разгорелся скандал, срочно объявили, что ему, дескать, предоставлена «программа защиты свидетелей».

Думается, тот же Ямбуров теперь будет говорить все, что от него «попросят», ведь можно только предположить, что пришлось выдержать этому, в общем-то немолодому человеку для того, чтобы делать то, что ему скажут, — ходить в наморднике и изображать из себя полицейского. Не каждый может выдержать то, что ему пришлось вытерпеть с 4 октября. Примечательно, что если жена Ямбурова первое время поднимала шум и написала заявление о его похищении, то затем, похоже, с ней состоялся очень серьезный разговор. По крайней мере, по телефону Нина Михайловна Ямбурова так и сказала: «Я просто очень боюсь за мужа и никаких вопросов мне больше не задавайте!».

Однако силовики перестарались — Гончарову для маскировки даже выдали автомат, мол, спецназовец. Но их узнали по гражданским ботинкам — у спецназовцев они особые. Кроме того, им подобрали такую форму, что она висела на них мешком.

Предлагают работу в новой компании

Между тем сотрудники «Русской нефритовой кампании», выполняя, как они говорят, «свой гражданский долг», ведут себя на руднике «Дылача» как дома. По данным очевидцев, сегодня находящимся в административных отпусках работникам рудника устно делаются предложения об устройстве на работу в новую компанию.

Пока ситуация для работающих на руднике людей становится все более тяжелой. Работа полностью парализована, люди находятся в неведении. Легально работавшее и платившее все налоги предприятие фактически разгромлено. Бизнес «закошмарен». Люди, целые семьи остались без зарплат. Кто им будет платить зарплату? МВД? Думается, у каждого терпения есть свое дно.

Между тем ситуация с «Дылачой» все больше привлекает внимание общественных деятелей. Так, недавно депутат Госдумы РФ Вячеслав Мархаев направил два депутатских запроса Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, где запросил информацию о действиях правоохранительных органов по отношению к эвенкийской родовой общине «Дылача».

— Если есть нарушения, то предъявляйте их собственникам и действуйте в соответствии с законом, поскольку в противном случае это операция с целью передела собственности, — сообщил депутат Госдумы.

Пока же после почти месяца активных действий силовиков против эвенкийской общины ни одной повестки руководству «Дылачи» так и не поступило.

Автор: Игорь Комаров

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях