ДТП
2995

В Бурятии офицер ГИБДД получил пять лет поселения за ДТП с двумя смертями

Муйский районный суд вынес приговор по уголовному делу бывшего государственного инспектора регистрационно-экзаменационной группы ОГИБДД ОВД по Муйскому району Романа Роффа, который признан виновным по статье 264 ч. 5 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»)

Авария произошла еще в июне 2011 года. Суд установил, что находящийся за рулем «Мицубиши Паджеро» сотрудник ГИБДД (который, кстати, на то время исполнял обязанности начальника ОГИБДД Муйского района) не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где совершил наезд на «Жигули» шестой модели. Сам инспектор почти не пострадал, и его увезли знакомые на другом автомобиле. Скорую помощь для водителя и пассажиров «шестерки» вызвали случайные прохожие.

Очевидцы говорят, что от «шестерки» после аварии мало что осталось. Это часто бывает в случаях, когда сталкиваются иномарки с отечественными машинами, рассыпающимися при тяжелых ДТП. Один из пассажиров «Жигулей» 18-летний Евгений Нельга умер в тот же день в больнице. Водитель «ВАЗ-2106» 19-летний Николай Судницин, недавно демобилизовавшийся из армии, скончался спустя несколько дней. Погибшие молодые люди, как показала экспертиза, были трезвыми. Еще двое пассажиров «Жигулей» получили травмы, но остались живы. Водитель «шестерки» правил не нарушал и до столкновения успел нажать на тормоза, что показал длинный тормозной след. А вот исполняющий обязанности начальника ГИБДД, как установили следователи, а также подтвердили две автоэкспертизы, грубо нарушив правила, выехал на встречную полосу. Хотя в свое время именно этот инспектор принимал экзамены на вождение у Николая Судницина!

Прокурор на процессе просил дать подсудимому шесть с половиной лет лишения свободы общего режима. Роман Рофф свою вину не признал. При этом, несмотря на то, что он собственноручно отправил на тот свет двоих молодых людей, никаких извинений семьям погибших не принес. Суд признал экс-сотрудника ГИБДД виновным в совершении преступления, однако назначил ему пять лет и три месяца лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Также он на три года лишен водительских прав. Приговор не вступил в законую силу и, скорее всего, будет обжалован.

Как сообщили «МК» родственники потерпевшей стороны, они намерены обжаловать приговор из-за его чрезвычайной мягкости, несопоставимый с величиной трагедии для двух муйских семей.

Фото vmdaily.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях