мошенничество
4669

В Улан-Удэ началось повторное рассмотрение дела о многомиллионных хищениях

После годичного перерыва Октябрьский районный суд приступил к повторному рассмотрению громкого уголовного дела о многомиллионных хищениях со счетов МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания». На скамье подсудимых все те же лица

На скамье подсудимых вновь семь человек. Это известный в Улан-Удэ бизнесмен, учредитель компании «Бизнес-Трейд» и ряда других коммерческих структур Юрий Турченюк, бывший гендиректор ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания» Баир Цыренжапов, экс-руководитель МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания» Алексей Глазков, а также бывшие работники Арбитражного суда Бурятии Александр Лопатин, Игорь Покацкий, Павел Ларицкий и Дмитрий Молчанов. Господа Турченюк, Цыренжапов, Глазков и Лопатин обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а господа Покацкий, Ларицкий и Молчанов - в пособничестве в мошенничестве (ч. 5 ст. 33 - ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Напомним, что в 2008 году со счетов МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания» с помощью поддельных исполнительных листов Арбитражного суда Бурятии было похищено 59 млн рублей. Весной 2009 года по факту хищения Управление ФСБ по Республике Бурятия возбудило уголовное дело, в рамках которого сначала был арестован гендиректор ОАО «Улан-Удэнская управляющая компания» Баир Цыренжапов. Юрий Турченюк и Алексей Глазков подались в бега, однако в итоге были задержаны чекистами. На сегодняшний день все главные обвиняемые находятся на свободе. В апреле 2010 года после заключения сделки с правосудием из-под стражи был освобожден Баир Цыренжапов, а в январе 2011 года под залог в 3 млн рублей отпущен Юрий Турченюк. Алексей Глазков оказался на свободе раньше всех - еще осенью 2009 года, причем причины его быстрого освобождения так и не были названы. При этом роль главного организатора и вдохновителя мошенничества обвинение отводит Юрию Турченюку, по мнению следователей ФСБ, именно он придумал схему, по которой были похищены деньги.

Рассмотрение этого уголовного дела должно было начаться еще в конце 2010 года, однако по решению самого следствия оно было направлено на дополнительное расследование. 18 августа 2011 года дело, наконец, было передано в Октябрьский районный суд Улан-Удэ. Несколько раз предварительные слушания по делу откладывались по различным причинам, и в итоге они состоялись только 20 сентября. На них адвокат Юрия Турченюка Анатолий Ивлев заявил ходатайство из 12 пунктов, в котором указал на многочисленные нарушения уголовно-процессуальных норм, допущенных следствием в ходе предварительного расследования. Судья Георгий Вахрамеев большинство из них отклонил, однако согласился с доводом защитника, что в деле отсутствует потерпевшая сторона, чем существенно нарушены ее права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ.

В итоге судья принял решение вернуть дело прокурору и обязать его обеспечить устранение допущенных нарушений закона.

Как следует из предъявленного обвинения, хищения осуществлялись со счетов МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания», являющегося коммерческой организацией, учредителем которой выступает Комитет по управлению имуществом Улан-Удэ. Как получилось, что в деле не оказалось потерпевшей стороны, не совсем ясно. В региональном управлении ФСБ и прокуратуре Бурятии никаких комментариев тогда не дали.

Повторное возвращение уголовного дела в суд также осталось без комментариев. В прокуратуре сообщили, что они будут возможны только после окончания процесса. Пресс-секретарь УФСБ на момент подготовки материала был недоступен для комментариев.

Однако, судя по тому, что дело вновь принято судом к производству, имеющиеся нарушения были устранены, и потерпевшая сторона в деле все же появилась. Уголовное дело будет рассматривать заместитель председателя Октябрьского районного суда Ирина Сандакова.

Расследование этого дела подробно освещалось в республиканских СМИ и сопровождалось громкими разоблачениями. Журналисты намекали на причастность к хищениям высокопоставленных чиновников администрации Улан-Удэ, однако в итоге никого из них на скамье подсудимых не оказалось.

При этом ряд фигурантов «дела Турченюка» на сегодняшний день уже осуждены по другим делам. Так, 14 июня 2012 года Октябрьским районным судом Улан-Удэ Алексей Глазков был признан виновным в хищении денежных средств МУП «Улан-Удэстройзаказчик» на сумму свыше 8,5 млн рублей. Глазкову суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В то же время другой фигурант этого дела директор МУП «Улан-Удэстройзаказчик» Александр Оленцевич отделался условным сроком. В качестве свидетеля по этому делу в суд вызывался мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев. Допрос касался нескольких эпизодов дела. Один из них – хищение нескольких миллионов рублей через продажу квартиры на улице Смолина. В этом деле фигурировало несколько имён, в том числе Юрий Турченюк, племянник жены мэра Александр Доржиев, сын мэра Сергей, дочь мэра Наталья Айдаева, которая и стала владелицей квартиры.

В настоящее время в суде рассматривается ещё одно уголовное дело в отношении Алексея Глазкова - его обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Ущерб следствие оценило более чем в 80 млн рублей.

Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Думлер

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях