Происшествия
1805

В Кяхтинском районе за мошенничество осуждена председатель СПК

Предпринимательница присвоила более 600 тысяч рублей

Факты мошенничества были выявлены в ходе проверки прокуратуры. Расследование вело полицейское следствие.

 

Более 597 тысяч рублей председателю СПК «Заря» Бадматаровой были предоставлены в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Денежные выплаты полагались на строительство жилых домов для сотрудников СПК «Заря». Однако недвижимость своим подчиненным председатель  СПК так и не построила. Деньги она потратила на погашение своего кредита и личные нужды.

Кроме того, СПК «Заря» участвовал в организации общественных работ по временному трудоустройству безработных. За такую помощь по договору Бадматарова получила почти 95 тысяч рублей, которые были использованы на нужды предприятия.

- Однако работы так и не были выполнены. А для подтверждения целевого расходования бюджетных средств в Центр занятости были представлены фиктивные акты о приемке выполненных работ, расчетные ведомости, табеля учета рабочего времени, - сообщила прокуратура Бурятии.

В итоге Кяхтинским районным судом Бадматарова была признана виновной в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Фото zf.ro

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях