ДТП
17752

В центре Улан-Удэ произошло страшное ДТП

17 октября примерно  в 10.10 в центре Улан-Удэ произошло ДТП. Маршрутка под №95, предположительно, из-за гололеда с разгона влетела на тротуар и сбила мужчину и мать с ребенком





DSCN1156.jpg

Микроавтобус "Истана" желтого цвета, следовавшая по маршруту 95, спускалась вниз с площади Советов по улице Ленина. На перекрестке с улицей Советская там, где расположен магазин "Адидас", маршрутка вылетела  с проезжей части, зацепив по пути иномарку, которая ехала в обратном направлении. Сбив дорожный знак "Истана" чудом миновала деревья и врезалась в стену здания. В этот момент по тротуару шли люди, машина на полном ходу сбила мать с ребенком и мужчину. 

DSCN1155.jpg

-Я не понял, как все произошло, - сообщил пассажир маршрутки Александр, - Мы летели вниз, потом сильный удар, я сидел на заднем сидении, меня тряхнуло. Довольно быстро ехали.

DSCN1165.jpg

Благо в это время мимо места ДТП проезжала бригада спасателей МЧС, они оказали первую помощь пострадавшим. А их как минимум оказалось двое. Мать с ребенком и ее родственницу придавило бортом машины к стене здания. При столкновении, предположительно, пострадала только мать ребенка, она не могла самостоятельно подняться и жаловалась на боли в спине. Мальчик примерно 4-хлетнего возраста оказался внешне не вредим, был сильно испуган и звал маму. Вторым пострадавшим оказался мужчина средних лет, его ударило капотом "Истаны", при ударе ему разбило лицо сильно повредило голову. 

IMG_4107.jpg

IMG_4092.jpg

DSCN1157.jpg

Минут через 20 к месту аварии приехала "скорая помощь". Женщину положили на носилки и погрузили в машину неотложки. На месте врач пыталась оказать помощь пострадавшему мужчине, который был в сознании. 

IMG_4164.jpg

IMG_4171.jpg

-Никто внутри маршрутки не пострадал, - рассказала ехавшая в микроавтобусе Вера.  - Только некоторые головой ударились, девушка, сидевшая впереди сразу же ушла, я вызвала "скорую помощь и осталась ждать. 

Сам водитель "Истаны" находился в шоковом состоянии и ответить на вопросы не смог. Тем временем, вокруг аварии собралась толпа зевак, некоторые из которых пытались в меру своих сил помочь, другие просто наблюдали за происходящим.

Мэрия Улан-Удэ: Состояние дороги не могло стать причиной аварии

- Судя по снимкам, сделанным на месте происшествия, причиной ДТП не могло стать состояние дорожного покрытия. Подсыпка данного участка проводилась утром дважды – в 5.10 и 6.50, - сообщили в Комбинате по благоустройству города.- Напомним, что подсыпка улиц производится согласно перечню, утвержденному ГИБДД. Песко-гравийную смесь коммунальщики начинают подсыпать с 4 часов утра на перекрестках, остановках, подъемах и спусках. 

-Управлением транспорта и связи Администрации Улан-Удэ проводится проверка по данному инциденту. В случае, если будет установлено, что причиной ДТП стали ненадлежашее состояние транспортного средства или другие нарушения, то к перевозчику будут применены самые жесткие меры, вплоть до расторжения договора, - добавили в пресс-службе Администрации Улан-Удэ.

шина.jpg

Появились данные о пострадавших в ДТП. Как сообщили в отделе пропаганды УГИБДД, по поступившим сводкам в результате аварии был госпитализирован только один пострадавший - мужчина, у которого диагностировали закрытый перелом носа. Женщину с ребенком, которая жаловалась на боли в спине, после тщательного осмотра врачей отпустили домой. 

Водителя мог отвлечь резкий хлопок

Больше всех в ДТП пострадал 38-летний Павел Бабаков. В этот день он шел в магазин, чтобы купить зимнюю обувь, но очнулся в железнодорожной больнице с закрытым переломом носа и черепно-мозговой травмой. Его ударило капотом «Истаны», сильно разбило лицо, он с трудом разговаривает.

18 октября корреспондент infpol.ru проведал Павла в больнице. У мужчины опухло все лицо, по сути, оно превратилось в один огромный синяк.

- Я ничего не помню, вообще не понял, почему я в больнице оказался, - Павел до сих пор не отошел от вчерашнего наезда.

По словам руководителя маршрута № 95 Олега Мостовского, 41-летний водитель Александр работает у него уже 8 лет, и это его первое ДТП. После происшествия он часа два находился в шоковом состоянии и не отвечал на вопросы.

После проверки Ростехнадзора выяснилось, что тормозная система микроавтобуса была в порядке. ГИБДД уточнила - скорость микроавтобуса составляла 70 км в час. Но Олег Мостовской не согласен:

 

- Водитель же не дурак, он не будет на этом повороте так гнать, у него пассажиры.

На записи же видеорегистратора «микрика» отчетливо слышен хлопок, возможно, на него и отвлекся водитель. Причиной его называли выстрел из травматического пистолета, но откуда он был точно не ясно. Пострадавший Павел, узнав о том, что был хлопок, предположил свою версию:

- Точно не знаю, я плохо все помню. Может, у маршрутки колесо лопнуло? Мне сейчас не до этого, я домой хочу…

По словам очевидцев, они видели, как кто-то из мужчин менял колесо у аварийной «Истаны».

Известно, что водитель микроавтобуса сам долгое время был в стрессе. Проведал пострадавшую женщину с ребенком, ищет контактов с Павлом и хочет помочь. 

В ГИБДД считают, что водитель ехал слишком быстро

Отдел пропаганды ГИБДД Бурятии опроверг версию о том, что причиной аварии могла стать техническая неисправность автомобиля.

 -Ростехнадзор, по предварительной экспертизе, подтвердил исправность автомобиля, - рассказал инспектор отдела пропаганды ГИБДД Бурятии Олег Атутов. – В наличии тормозной след от шипованных колес микроавтобуса, значит, с тормозами все было в порядке. Автомобиль до ДТП был в исправном состоянии.

Официальная версия дорожных инспекторов – превышение скоростного режима на данном участке дороги.

-Здесь спуск с горы, да поворот крутой под 90 градусов, - сказал Олег Атутов. – Он не превышал положенную норму скорости в 60 км в час, просто ехал слишком быстро на таком участке дороги и не вписался, из-за этого вылетел на пешеходную часть.





Фото Владимир Буяхаев, Дмитрий Алтаев.

Автор: Владимир Буяхаев, Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях