деньги
2380

В магазинах Бурятии «гуляют» фальшивые деньги

За две прошедшие недели в республике были обнаружены поддельные купюры номиналом в одну тысячу рублей. Все они, как говорят в полиции, сделаны на совесть

Фальшивые деньги были замечены не сразу. Купюры обладают почти всеми признаками защиты, так что отличить такие от оригинальных может лишь специальное оборудование.

- Обнаружено 10 купюр номиналом 1 тысяча рублей, серии «АЛ». Каждая обладает микроперфорацией, водяными знаками и металлозащитной нитью. Хорошего качества. Их происхождение пока не известно, - сообщил замначальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии Алексей Шишмарев.

Ненастоящие деньги, как правило, выявляются во время пересчета наличности, которая затем передается в банки. Фальшивомонетчики сбывают купюры в основном в торговых точках, преимущественно не имеющих камер видеонаблюдения и оборудования для проверки купюр.

- Руководители торговых центров попустительски относятся к профилактике, не покупают специального оборудования для проверки купюр, и поэтому не могут вовремя обнаружить у себя подделку. Дело в том, что многие жалеют денег на покупку этого дорогостоящего оборудования, - отмечает Алексей Шишмарев.

В настоящее время полиция разыскивает производителя и сбытчика подделок - устанавливается путь, проделанный фальшивками перед попаданием в магазины республики. Не исключено, что их сбыли мошенники, путешествующие по разным городам.

Напомним, что за производство и сбыт поддельных денег мошенник может получить до 8 лет тюрьмы, а преступная группа до 15 лет лишения свободы. При обнаружении поддельных денег обращайтесь по телефону 02 или телефону доверия полиции 8 (3012) 29-22-92.



Фото: contrasterra.ru.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях