Происшествия
5102

В Бурятии старшеклассники почти открыто вымогают деньги у малышей

У детей отбирают деньги и сотовые телефоны. Однако в полицию почти никто не обращается, потому что дети боятся рассказывать о происходящем родителям

В образовательных учреждениях республики прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Антирэкет». В акции, целью которой стала профилактика вымогательства, были задействованы 260 полицейских. Беседами об уголовной ответственности за преступление были охвачены ученики всех школ республики, говорит начальник ОРУУП и ПДН УОООП МВД по Бурятии Баир Галданов:

- Беседы проводились как с учениками, так и с их родителями и педагогами. Вымогательство носит латентный характер, и пострадавшие зачастую решают не обращаться в органы внутренних дел, и чтобы выявить подобные случаи, нам приходится проводить такие встречи.

Полицейские провели анонимное анкетирование среди 13 тысяч школьников. Из опроса была получена информация о 18 фактах вымогательства, при дальнейшей проверке 4 факта подтвердились. Уголовные дела по ним возбуждены не были, так как подозреваемые не достигли возраста уголовной ответственности. Все четыре подростка поставлены на учет, теперь инспектор ПДН ежемесячно будет посещать их дома и беседовать с родителями.

Всего за восемь месяцев этого года возбуждено 13 уголовных дел по фактам вымогательства в школах среди учеников. 5 из них произошли в Улан-Удэ, в Курумканском, Муйском и Тункинском районах – по одному, 2 – в Кяхте, 1 – в Северобайкальске, и 2 в Хоринске. Все дети поставлены на учет. Как выяснилось, половина из них ранее уже стояли на учете за различные преступления.

Чаще всего целью преступления становятся деньги. Однако суммы, которые вымогали старшеклассники у младших школьников, были не значительными, говорит Баир Галданов. Есть случаи с вымогательством сотовых телефонов и продуктов питания. В прошлом году таких преступлений в школах было зарегистрировано 20.



Фото: joblo.com.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях