Происшествия
3234

В Иволгинском районе Бурятии животные гибнут на пастбищах

Жители села Кокорино Иволгинского района то и дело находят трупы своих коров на полях. Что послужило причиной гибели, и кого винят в своих бедах хозяева животных?

- Бык огромный лежит, посмотрите, его растить надо три года, кормить…, - говорят сельчане.

Жители бьют тревогу. С конца августа скот в селе Кокорино то и дело не возвращается с пастбищ. Искать животных отправляются в поля, но там застают не совсем приятную картину.

 

- Они лежат, вон, пожалуйста, везде лежат, воняют. Моя на моих глазах прямо идёт, идёт, пить пошла и всё, и упала. Её вздуло, я не знаю что, успели приколоть мы, - говорят они..

Для большинства корова – это кормилец. Именно поэтому сельчане боятся потерять животное и просто не отпускают бурёнок на пастбище. Однако те, кто всё же решился, о принятом решении чаще всего жалеют. 

- Скот у меня сегодня не пришел. Я уже не знаю, что думать. Я до 2-3 часов прыгала, не спала, потому что у меня уже представление такое, что кто-то из них лежит уже, пропащий, потому что это может в любую секунду, в любую минуту произойти, - говорит возмущенная женщина.

На общем собрании сельчане пришли к единому мнению. В гибели скота винят расположившихся неподалёку предпринимателей, которые выращивают овощи.

- Ходят они у нас на Тормино озеро, там у нас корейцы, китайцы, по-моему, есть. Чем они там травят? Потом вот эта зелёная картошка – это же яд! Там посмотрите, там селитры-то – там просто мешки лежат, и вода по этой селитре бежит.

Вокруг огороженных полей разбросаны не только сгнившие и испорченные овощи, но и пластиковая тара. На пастбище за скотиной никто не следит, санкционированного выпаса на селе просто нет, бурёнки предоставлены сами себе.

В очередной раз сельчане, пытаясь наладить контакт с предпринимателями, чтобы те привели территории, расположенные вокруг полей, в порядок, наталкиваются на скандал.

- Невозможно, когда у тебя сдохнет, когда ты корову растишь и когда она подохнет у тебя – это страшное дело!

В ответ на жалобы сельчан предприниматели говорят, что защищают свою продукцию.

 - Это понятно! А вот понимаете, мы здесь полгода живём без света, без ничего, а когда ваши коровы кушают наши овощи, которые мы оберегаем!.. Вот видите, вы не понимаете, вы отворачиваетесь. А у вас коровы бесхозные, вы ещё ходите и жалуетесь!

Выехавшие на место сотрудники ветеринарной службы определили предварительную причину гибели. Ей послужила закупорка желудочно-кишечного тракта, также не исключили и переедание, в результате которого животные просто вздувались, а затем гибли.

 

- Будут отобраны пробы от трупов животных и направлены в лабораторию для исследования, для исключения на инфекционные болезни, опасные для человека. После исследования данные животные будут утилизированы, - говорит Олег Загулов, государственный ветеринарный инспектор по Иволгинскому району.

Вопрос с санкционированными пастбищами в селе пообещали решить в ближайшее время. А пока сельчане подсчитывают убытки. Кто же всё-таки виноват, выявит следствие.

Фото: www.images.yandex.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях