Происшествия
3219

В Бурятии отец и сын задержали преступника

Поимка грабителя только утвердила улан-удэнца в желании стать полицейским



История, достойная американских боевиков: отец и сын задержали убегающего преступника, ограбившего магазин.

- 11 июля вечером папа пошел в магазин, увидел на крыльце бледную продавщицу и сразу понял, что что-то случилось, - рассказывает 26-летний Виталий Чкалов. – Потом он заметил убегающего человека с пакетом и бросился за ним вдогонку. На счастье, мимо проходил я. Папа махнул мне рукой, и я тоже побежал за убегавшим.

Просил отпустить

Уже позже отец и сын узнали, что грабитель зашел в магазин и, размахивая ножом перед носом испуганной продавщицы, взял шесть тысяч рублей. Выбежав из магазина, преступник бросил нож на землю, но Виталий и его отец Сергей не знали, вооружен ли человек, которого они пытаются догнать.

- В тот момент страха не было, - говорит Виталий Чкалов. – Только какая-то злость, уверенность, что мы обязательно догоним его. И нерешительности не было. Понимаете, у меня племянники маленькие, да и вообще в ограде ребятишек полно. Страшно за них. Вот если бы не догнали его в этот раз, кто знает, что ему в следующий раз в голову взбредет, вдруг на малышей с ножом бросится.

На железнодорожной насыпи Виталий догнал грабителя. Но тот так просто сдаваться не спешил. Завязалась драка.

- В этот момент подоспел отец, и мужчина перестал сопротивляться. Начал оправдываться, дескать, у него много долгов, за которые его могут убить, поэтому он решился ограбить магазин. Жалобно просил отпустить его, не сдавать полиции, - вспоминает молодой человек.

Однако отец с сыном твердо стояли на своем. Они отвели его в магазин, куда как раз подъехали сотрудники вневедомственной охраны, которых вызвала продавщица.

Не остался незамеченным

Не так давно Виталий, имеющий техническую специальность, решил исполнить давнюю мечту и стать полицейским. На момент задержания преступника он как раз проходил медосмотр.

- В армии спортом занимался, много раз в различных чемпионатах участвовал, - рассказывает улан-удэнец. – Тогда-то и решил: как вернусь из армии, пойду в полицию работать.

Задержание преступника только утвердило в нем желание стать полицейским. К тому же, по его словам, героический поступок не остался незамеченным и теперь к службе он может приступить гораздо раньше, чем планировал.

- Совсем скоро пополню ряды сотрудников ППС, - улыбается Виталий.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях