Происшествия
2546

В Бурятии со скалы сорвался турист из Иркутска

Происшествие произошло в местности Шумакские водопады. 57-летний мужчина получил серьезные травмы. Для оказания помощи вылетел вертолет МЧС России из Иркутска. Операцию по спасению пострадавшего проводят спасатели Бурятского республиканского и Байкальского поисково-спасательного отрядов

Несчастный случай произошел в 10.30 часов 29 августа. По полученным сведениям житель города Иркутск путешествовал по горам. Во время посещения Шумакских водопадов мужчина сорвался со скалы. Как сообщили в Главном управлении МЧС по Бурятии, его спасли находившиеся поблизости туристы. Они перенесли пострадавшего на турбазу, расположенную в десяти километрах от горных водопадов. Уже оттуда они связались по спутниковому телефону со спасателями и вызвали помощь. На место происшествия немедленно выдвинулись спасатели республиканской службы спасения Бурятии и Байкальского ПСО. 

Среди отдыхающих туристов оказался случайно врач-хирург. Он и оказал первую медицинскую помощь. По его сведениям, которые он сообщил по спутниковой рации, пострадавший получил закрытые переломы 5-го и 6-го ребер с повреждением правого лёгкого. А также обширную скальпированную травму головы и рваную рану ноги. На месте хирург зашил рану, сделал травмированному обезболивающий укол. Тем не менее, состояние мужчины оценивается как стабильно тяжёлое. Ему необходима медицинская помощь. Уже вылетел вертолёт МЧС России из Иркутска на борту которого находятся трое иркутских спасателей и один врач. Вблизи турбазы в горах расположена посадочная площадка. По предварительным данным в 13.00 пострадавшего планируют доставить в одну из больниц города Иркутск.

Фото www.skitalets.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях