ДТП
5435

Улан-удэнка, родившая раньше срока из-за ДТП, получит компенсацию

Суд обязал выплатить ей деньги за моральный вред не водителя, наехавшего на нее, а его друга

Жительница Улан-Удэ родила больного ребенка из-за того, что на нее наехал автомобиль. Женщина подала иск в суд с требованием возместить ей моральную компенсацию.

- Истица указала, что она получила телесные повреждения, испытала нравственные страдания за судьбу и жизнь своего еще неродившегося ребенка, - сообщают в пресс-службе Октябрьского районного суда. – Из-за ДТП ребенок родился раньше срока, с пороком сердца и повреждением нервной системы.

Пострадавшая просила суд взыскать с водителя, совершившего на нее наезд, компенсацию 150 тысяч рублей. Однако суд обязал выплатить деньги не водителя, а… его друга, который на момент ДТП не находился в машине.

Суд установил, что до происшествия в машине находилось два человека – подвыпивший мужчина, супруг владелицы автомобиля, и его трезвый друг, который, имея доверенность на управление, сидел за рулем. На пригорке машина забуксовала, поэтому второй мужчина вышел, чтобы подсыпать песок под колеса. Его нетрезвый приятель в это время сел за руль автомобиля. Машина потеряла контроль, стала съезжать вниз и наехала на беременную женщину.

Суд взыскал компенсацию морального суда с того мужчины, который вышел из автомобиля.

- Именно ему была выдана доверенность на управление транспортным средством и он не имел никакого права передавать управление другому лицу, тем более не имеющему прав на управление и находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. К слову сказать, требования гражданки Н. были удовлетворены не в полном объеме, а частично, с учетом уровня полученных нравственных страданий, требований разумности и справедливости, - отмечают в пресс-службе суда.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях