изнасилование
11665

Изнасилование или грязные взрослые игры? Подробности шокирующего инцидента в Тарбагатайском районе

Недавно Бурятию всколыхнула новость – в селе Шалуты шестиклассники заводили первоклассницу в туалет и совершали с ней насильственные действия сексуального характера. Один из обвиняемых – внук директора школы

В этой истории много неясностей. Родные шестиклассников уверены, что мать девочки наговаривает на них, и приводят доказательства невиновности своих детей. Настроены против семьи Базаровых (все фамилии и имена изменены в интересах детей. – Прим. авт.) и большинство сельчан

В возбуждении уголовного дела отказано из-за того, что мальчики не достигли возраста уголовной ответственности – им всего по 12 лет, но суд признал факт совершения мальчиками преступления. Директора школы, заместителя директора по воспитательной работе и учительницу начальных классов уволили. На днях скандалом заинтересовался Первый канал - передача «Пусть говорят».

«Информ Полис» попытался разобраться, что же на самом деле происходит в поселке.

Показала на кукле

- Я на людях держусь. Улыбаюсь, голову держу прямо. А домой прихожу и срываюсь, плачу. Пусть все женщины, имеющие детей, попробуют встать на мое место, тогда они поймут, насколько мне тяжело сейчас.

Это говорит Надежда, мама Риты. Помимо восьмилетней Риты, у нее двухгодовалый часто болеющий карапуз. Надежда говорит, что сейчас сельчане пытаются сломить ее травлей. Наотрез отказывается фотографироваться.

- Вы представляете, сейчас все пальцем тычут на меня. А если вдруг переедем в другое место, нас же узнавать будут. Мне-то что, встала, отряхнулась и пошла дальше. А детям моим каково? Ведь травить их в первую очередь будут… - говорит она.

Что с ее Ритой что-то не так, Надежда заподозрила еще в ноябре прошлого года. Девочка вдруг замкнулась в себе, стала рассеянной, грустной и невнимательной к урокам. Поведение дочери насторожило Надежду.

- Я пыталась ее вывести на разговор, но Рита все время уходила от ответа. Отвечала на все вопросы «все нормально», «ничего не случилось», - вспоминает мать девочки. – Как так получилось? Первые два месяца Рита училась хорошо, с радостью ходила в школу. В начале ноября вдруг говорит: «Я не хочу ходить в школу». Стала путать буквы и счет.

В январе Надежда, собирая дочь в школу, обнаружила у нее прореху между ног на рейтузах. Мать запереживала. Рита не смогла толком объяснить, как появилась дыра.

- Она уклонялась от прямого ответа. То скажет, что упала, то, что ее одноклассница ударила, - рассказывает Надежда. - Чтобы узнать правду, я ее обманула, сказала, что тогда сама пойду в школу, посмотрю видеокамеры и узнаю, что случилось. На самом деле видеокамер в школе нет. Рита испугалась и заплакала, но не смогла объяснить, что же произошло. Говорила только, что мальчики затаскивали ее в туалет. Тогда я взяла куклу и попросила на ней показать. Рита показала на кукле, как мальчик толкал ей палец между ног.

Постстрессовое состояние

- Я чуть в обморок не упала. Спрашиваю дочку: «Почему ты раньше мне не говорила?». А она отвечает: «Я козочкам нашим сказала. Тебе боялась говорить, стыдно», - со слезами вспоминает Надежда.

С трудом женщина выяснила, что сначала этим занимался один мальчик, потом стали подключаться другие. Рита вспомнила фамилию мальчика – Шаров.

- Риту сводили к врачу, он посмотрел, там все красное, воспаления, ранки. Поставил диагноз – вульвит, - рассказывает Надежда.

Рита призналась маме, что не только ее мальчики заводили в туалет. Одна из ее самых близких подруг Катя также пострадала от их действий.

- В этот же вечер мы сходили к Кате. Я поговорила с девочкой при ее бабушке. Катя призналась, что да, ее также заводили в туалет. Однако потом она отказалась от своих показаний. Я считаю, что на нее надавила мама, на которую, в свою очередь, оказала влияние директор школы – бабушка Шарова, - утверждает Надежда.

17 февраля родители Риты сообщили об инциденте в межрайонный следственный отдел СУ СК. Детский психолог, к которому они обратились, подтвердил: девочка находится в постстрессовом состоянии. Уже потом, на суде, психолог рассказала, что только на третьем занятии Рита согласилась рассказать и нарисовать случившееся. Психолог подчеркнул, что то, о чем говорила девочка, произошло в действительности.

- Классный руководитель Риты, как оказалось, знала об этом, - заявляет Надежда. – Девочки подходили к ней, говорили, что мальчики запирают их в туалете, но учительница только отмахнулась от них. Когда мы пришли к директору Шаровой, она начала кричать. Как сейчас помню и, наверно, никогда не забуду, она грозила пальцем и орала: «Я еще понимаю, если бы ты обвинила другого мальчика, но только не моего внука!».

Помимо Саши Шарова, вычислили и второго мальчика – Женю. Третьего, а по словам девочки, мальчиков было трое, так и не вычислили.

Вакуум



Сейчас, по словам мамы, Рита тяжело переживает произошедшее, плачет по ночам. Отказывается спать на отдельной кровати, только с мамой или бабушкой.

- Представляете, сейчас мы оказались в вакууме. С нами никто не общается. Ладно с нами, Рите отказывают в общении ее лучшие подружки, так заставляют их мамы. Постоянно проводят собрания сельчан, где обвиняют нас во лжи. Прямо ходят по квартирам, зовут людей. Собирается толпа, им рассказывается их версия, при этом с указанием всех имен, - возмущается Надежда. – Что мы за эти дни только не вынесли! И больными на голову нас обзывают, и говорят про то, что я мщу директору. Ну не глупо ли? Неужели кто-нибудь ради мести будет водить своего ребенка по психиатрам и гинекологам, заставлять такое выносить? Директор и коллектив школы, родители этих мальчиков настроили против нас весь поселок.

Назревает бунт



«Если бы это могло быть правдой, то народ встал бы против насильников и учителей, скрывающих факт изнасилования. Ни один человек не поверил в то, что насилие имело место быть. Услышав фамилию заявительницы, сразу возник вопрос: а не оговор ли это? Как известно, в деревне каждый человек с детства и до старости на виду. И заявительницу мы знаем с детства. Их семья находится на государственном обеспечении. Они ведут замкнутый образ жизни: не общаются с соседями, не имеют друзей… Для того чтобы обвинить в совершении особо тяжкого преступления, нужны веские неопровержимые доказательства, так как это может повлиять на дальнейшую судьбу тех мальчиков, которых обвинили. Кто защитит их права?» - такое отчаянное письмо пришло в редакцию газеты от жителей Шалут. Под письмом подписалось больше 150 человек.

К приезду «Информ Полиса» собрались и родители детей, обучающихся в школе, и выпускники, и учителя, и просто жители. Все буквально кипели от гнева.

- У нас назревает бунт! – кричали люди из толпы. – Мы не поведем 1 сентября детей в школу, если все останется, как есть!

У жителей своя правда – они уверены, что Надежда оговорила мальчишек, чтобы наказать директора.

- Девять лет назад я уволила ее, она работала у нас вожатой, - рассказала директор школы Светлана Шарова. – С тех пор Надежда перестала со мной здороваться. Рита плохо училась в школе, не усваивала материал. Она не могла считать до десяти, не умела читать. По рекомендации классного руководителя было решено отправить Риту на прохождение психолого-медико-педагогической комиссии, чтобы решить вопрос о ее обучении. Мать девочки отказалась от этого. Тут же Надежда написала заявление на моего внука… Разве это не странно?

Хорошая девочка, но учится плохо…

Родители шестиклассника Шарова утверждают, что в школе все кличут его Шуриком. По фамилии мальчика никто не называет.

- Надежда утверждает, якобы ее дочь услышала, что один из мальчиков обращается к другому по фамилии. Такого не могло быть! – возмущается бабушка Шарова. – И вы посмотрите на нее – она рослая для своих лет девчонка. А Саша, равно как и Женя, мальчишки субтильные. Ну не могли они держать ее и творить такое!

Согласна с мнением сельчан и классный руководитель Риты Софья Николаевна.

- Рита хорошая девочка, послушная, но учится очень плохо, - говорит она. – В день, когда заявление поступило в полицию, я фотографировала класс. Я часто снимаю ребят на память. На снимках Рита веселая, улыбается. И сложно заплетенная прическа в идеальном состоянии – волосок к волоску. Вела бы она себя так после изнасилования?

Педагоги демонстрируют туалет. Он находится недалеко от раздевалки и столовой. По словам учителей, в этом коридоре всегда много людей.

- Обратите внимание, выключатель находится в коридоре. А мама Риты говорила, что они заходили в туалет, а потом выключали свет. Она уже настолько завралась, что запуталась в своих показаниях, - негодуют учителя.

После того как скандал прогремел, в полицию поступило еще несколько заявлений о подобных инцидентах, произошедших в этой школе. «Директор обо всем знала, но закрывала глаза», «порочная практика» - писалось в заявлениях.

Заставляла лгать?

Не верят Базаровым и родители одноклассников Риты.

- Надежда заставляла мою дочь говорить, что ее тоже затаскивали в туалет. Надежда хороший психолог, она давила на мою дочку. После того как я добилась правды от дочки, приняла решение запретить ей общаться с Ритой, - говорит мама Кати.

Акт экспертного исследования по материалам доследственной проверки показал, что Саша не склонен к обману, выявленные у него индивидуальные психологические особенности не характерны для инкриминируемых ему насильственных действий сексуального характера.

- Мы готовы ехать на «Пусть говорят», готовы проходить детектор лжи, лишь бы добиться правды, - говорит мама Саши Елена. – Да, уголовное дело не завели, но Шурика хотят поставить на учет в детскую комнату милиции, а это пятно на всю жизнь. Я уверена в невиновности своего ребенка и буду защищать его до последнего вздоха. А видели бы вы, сколько грязи вылили на него в Интернете! Хорошо, что у нас Интернета нет и он всё это не видел. И педофилом называли – а ведь он ребенок, и кастрировать предлагали, и сжечь… Он же маленький, он все остро воспринимает. Дошло до того, что я боюсь его оставлять одного, боюсь отпускать надолго на улицу. Вежевич, уполномоченный по правам ребенка, приехала, наорала на директора и учителей, не разобралась в ситуации, не поговорила с нами, родителями и детьми. Вот, детей она защищает. А кто наших детей защитит?

Совсем ребенок

Я сижу напротив того самого Шурика и не знаю, о чем его спросить. Симпатичный мальчуган, улыбчивый, смешливый. Охотно рассказывает о любимых мультиках, книжках. Хохочет, когда говорит о проделках своего котенка. Совсем ребенок.

Спрашиваю, в чем его обвиняют. Он тут же замыкается в себе. Видно, что устал от бесконечных расспросов.

- Я уже не знаю, что делать, - с отчаянием говорит его мама. – Бедный мой ребенок, сколько ему пришлось перенести. Я сделаю все, чтобы доказать его невиновность…

Съемочная группа «Пусть говорят» на днях выезжает в Бурятию. Родители Шурика и учителя согласны на съемки, но Базаровы отказываются наотрез. Не хотят лишний раз травмировать ребенка и боятся, что после шоу их и детей начнут узнавать. Пока неизвестно, состоится ли эфир передачи без них.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях