Происшествия
2559

В Бурятии заблудившийся в лесу мальчик сумел самостоятельно выйти из тайги

12-летнего подростка искали два дня бурятские и иркутские спасатели вместе с сотрудниками полиции. Мальчик отстал от группы во время возвращения из похода на Шумак. Группа иркутских туристов вышла на маршрут не зарегистрировавшись в поисково-спасательной службе

Мальчик потерялся вечером 31 июля. Он находился в составе туристской группы из 15 человек, из них пятеро были дети, остальные взрослые. Поход на местность Шумак прошел благополучно. Группа возвращалась обратно. Ориентировочно в местности Сухой Ручей Тункинского района Бурятии самый младший участник похода отстал от группы и сбился с тропы. Он был самым младшим.

- Самостоятельные поиски взрослых членов похода не дали результатов, - сообщили infpol.ru республиканские спасатели. – 1 августа в 8.00 отец потерявшегося мальчика обратился в поисково-спасательный отряд №2, базирующийся в селе Кырен Тункинского района. При этом туристская группа не зарегистрировалась перед походом в горы.

Спасатели немедленно выехали на поиски ребенка. 2 августа к поискам присоединились сотрудники аварийно-спасательной службы Иркутской области.

3 августа в 11.05 поступило сообщение, что мальчик нашелся. Оказалось, что он не растерялся, отстав от своих. Более того, ему самому удалось сориентироваться на местности и самостоятельно выйти из лесной чащи.

- Выйдя к реке, он стал спускаться вниз вдоль водоема, затем вышел на тропу, где встретил туристский автобус. Как оказалось, мальчик знал, как ориентироваться и вести себя в лесу. Это его и спасло, - подчеркнул Павел Шубин, руководитель Бурятской республиканской поисково-спасательной службы.

Мальчик цел и невредим. Его состояние врачи оценили как «удовлетворительное». Спасатели напоминают о необходимости при самостоятельном выходе на туристические маршруты обязательно регистрироваться.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает телефоны поисково-спасательных формирований, дислоцирующихся в Республике Бурятия:

Бурятская республиканская поисково-спасательная служба (670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Геологическая, 7, телефон дежурного: 8 (3012) 230-355)

Поисково-спасательный отряд №2 (Республика Бурятия, п. Кырен, Тункинский район, тел.: 8 (30147) 41-153)

Поисково-спасательный отряд №3 (Республика Бурятия, г. Гусиноозерск, Селенгинский район, тел.: 8 (30145) 41-736)

Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России:

Посольское поисково-спасательное подразделение (671206, Республика Бурятия, Кабанский район, п. Посольское, ул. Советская, 14, тел.: 8 (30138) 91-111)

Усть-Баргузинское поисково-спасательное подразделение (Республика Бурятия, п. Усть-Баргузин, ул. Набережная, 10, тел.: 8(30131) 91–911)

Северобайкальское поисково-спасательное подразделение (671700, Республика Бурятия, г. Северобайкальск, ул. Громова, 16Б,

тел.: 8 (30130) 22-760).

Фото: www.democraticunderground.com.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях