Происшествия
2392

Пойманы фальшивомонетчики, промышлявшие в Бурятии и Забайкалье

В июне этого года сотрудниками Управления экономической безопасности МВД России по Бурятии и Забайкальскому краю совместно была задержана преступная группа. Мошенники занимались сбытом 5-тысячных купюр на территории Бурятии и Забайкалья

- В преступную группу входило 5 человек, все они были задержаны в Забайкальском крае. Один из задержанных ранее проживал в республике. К нам они приехали предположительно в ноябре прошлого года к своему подельнику и сумели сбыть около 30 купюр номиналом в 5 тысяч рублей на территории города Улан-Удэ, Иволгинского и Заиграевского районов, - сообщила infpol.ru Юлия Есенова, оперуполномоченный Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии.

Сбыт поддельных денежных знаков в основном производился в торговых точках, в киосках «Огонек», «Новости» и на АЗС. Все поддельные купюры удалось распознать только в банках, где принималась вся наличность.

В результате исследований сотрудниками полиции было установлено, что денежные знаки обладают высокой степенью подделки. При этом все они были изготовлены единым методом - цветной струйной печати, герб города Хабаровска и герб Банка России выполнены способом электрофотографии. По размеру и хрусту поддельные бумаги ничем не отличаются от оригинальных купюр.

- За преступной группой велось длительное наблюдение и только после того, как была собрана достаточная доказательная база, они были задержаны. Сопоставляя фотороботы преступников, мы смогли зафиксировать по камерам видеонаблюдения их преступную деятельность на территории Бурятии, - говорит Юлия Есенова.

В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что все поддельные денежные купюры имеют единую серию и схожие серийные номера. В настоящее время организатор находится под стражей, а другие члены группы дают признательные показания.

В отношении фальшивомонетчиков возбуждены уголовные дела по ст. 186 Уголовного кодекса России «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Напомним, что максимальное наказание по данной статье - до пятнадцати лет лишения свободы и выплатой штрафа до миллиона рублей.

Фото: uralpress.ru.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях