Происшествия
4452

Подросток из Бурятии едва не сел в сингапурскую тюрьму

14-летнего школьника чуть не посадили в тюрьму в Сингапуре из-за драки с другим подростком. Мальчика удалось вызволить из участка, но отец потерпевшего требует возместить материальный ущерб – 100 тысяч долларов

Известно, что мальчик выехал на учебу и отдых в Сингапур вместе с группой детей, набранных через представителя Монголии. Во время отдыха в гостинице, где проживали дети, произошел конфликт между ним и 17-летним юношей из Башкортостана, чьи родители работают по контракту в Монголии.

- По словам бабушки, которая является официальным опекуном ребенка, школьники сильно поругались и подрались. Отец потерпевшего сообщил о случившемся в полицию, и школьника из Бурятии отвезли в полицейский участок. Как рассказывала бабушка, отец пострадавшего начал звонить ей и угрожать, что он не даст мальчику выехать с группой и ему придется отбывать наказание за совершенное преступление в одной из тюрем Сингапура, - рассказывает уполномоченный по правам ребенка Бурятии Татьяна Вежевич.

Между тем уголовная ответственность в этом государстве наступает с 7 лет, отмечает она. После разговора с опекуном подростка Татьяна Вежевич вместе с руководителем территориального органа – представителем МИД России Балтой Дагбаином включились в урегулирование конфликта. В итоге 21 июля ребенок все-таки покинул Сингапур в составе своей группы и вечером 23 июля прибыл в Улан-Удэ.

По имеющейся информации, ребенок из Башкортостана со сломанной челюстью сейчас лежит в больнице - ему делается операция.

- Самое главное, чего мы боялись не сделать – не суметь вывезти ребенка в Россию. Иначе его судили бы по сингапурским законам, открыли бы уголовное дело. Конечно, мы в равной степени будем рассматривать ситуацию со стороны и потерпевшего, и бурятского школьника, также нужно будет обязательно возместить траты на лечение, которое сейчас проходит пострадавший мальчик, - говорит уполномоченный по правам ребенка.

По ее словам, отец, не без оснований проявивший заботу о своем сыне, при каждом новом телефонном звонке стал требовать от бабушки из Бурятии все больше денег на операцию - сначала десять тысяч долларов, потом тридцать, затем вовсе сто.

Связаться с отцом юноши, чтобы узнать, как прошла операция и насколько серьезной и опасной оказалась травма, пока не удалось.

- Надеюсь, в понедельник мы свяжемся с обеими сторонами и будем разбираться. Тогда будет решаться вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшему ребенку, - говорит Татьяна Вежевич.

Фото: www.photosight.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях