Происшествия
4347

В Закаменском районе Бурятии московский турист чуть не умер от голода

41-летнего жителя Московской области, бродившего по бурятской тайге, чудом нашли спасатели

12 июля иркутская бригада спасателей Байкальского отряда МЧС России у реки Снежная случайно наткнулась на лодку-каяк. В ней были фотоаппарат, личные вещи и документы на имя Дмитрия Ткаченко. Спасатели по последним снимкам на фотоаппарате проследили путь его следования и начали поиск.

Уже на следующий день туриста нашли в шалаше в шести километрах. Он был сильно истощен, без спичек и ножа. Оказалось, что здесь он уже шесть суток, питается кореньями и травами.

Как сообщили в информационно-аналитическом отделе Байкальского отряда, Дмитрий Ткаченко просто хотел проверить свои силы.

- Я за день собрался, купил билет на самолет и полетел, - рассказал спасенный. - Сначала все шло хорошо, а потом я наткнулся на сложный участок реки. Меня выкинуло из лодки. Какое-то время я еще держал ее за трос, но потом пришлось отпустить.

Турист-одиночка несколько часов брел по берегу Снежной, но потом ноги стали отказывать, и он решил остановиться, соорудил шалаш.

- Обнаружить его шансов было очень мало, - комментируют в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России. – Человек, подкованный в этих делах, ловко сделал шалаш. Ему не оставалось ничего, кроме как ждать помощи.

Если бы не счастливый случай, тот он мог бы просто погибнуть в глухой тайге.

- Я знаю, что сам бы точно не дошел, - уверен и Дмитрий Ткаченко.

Сразу же после того, как туриста вернули на «большую землю», он первым рейсом улетел домой в Московскую область.

Фото: vk.com.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях