Происшествия
3773

В Бурятии насилие над детьми становится обыденностью

В Заиграевском районе бывший заключенный изнасиловал восьмилетнюю девочку. Следствие установило, что два года назад мужчина освободился из исправительной колонии и женился на жительнице поселка Заиграево

 Женщина ждала его десять лет, которые мужчина отбывал за убийство. Казалось бы, свобода, семья, дочка, которую он сразу же удочерил. Вечером 10 июля заплаканная Кристина прибежала в поселковый отдел полиции и рассказала, что отчим «к ней пристает».

- Когда полиция пришла, муж спокойно отдыхал. Его повязали вот на этом диване, - показывает Татьяна, мать потерпевшей.

Сама она узнала о случившемся, лишь когда полицейские объяснили причину ареста:

- 9 июля я пришла с работы домой, дочка пожаловалась, что отец приставал к ней. Но потом вдруг сказала, что наврала мне.

На следующий день семья пошла в гости, где выпили.

- Мы вернулись около шести часов вечера, я легла спать, голова разболелась, - вспоминает Татьяна.

Пока мать спала, ее дочке пришлось вытерпеть издевательства отчима.

Корреспондент «Комсомолки» побывал в квартире. Однокомнатная «хрущевка», в зале диван, через занавеску кровать, где и спала Татьяна. Как она не услышала, что происходит в комнате, уму непостижимо. По словам соседей, Татьяна и ее муж часто выпивали, после чего хозяин нередко избивал ее и малолетнюю дочь.

- Кристиночка с синяками ходила, - говорит соседка Наталья.

В тот злополучный день соседи также оказались невольными свидетелями.

- Они девочку напоили, - рассказала Наталья. - А мать, думаю, все видела, что там было в комнате. Знаете, семья такая. Сам он часто на балкон выбегал голым.

Сейчас девочка лежит в больнице. По словам следователей, родителей собираются лишить родительских прав, а пострадавшую перевести в интернат.

Бывшему заключенному грозит уже следующий срок - от 14 до 20 лет лишения свободы. Страшно, но насилие над детьми от родителей уже становится обыденностью в республике. Не менее ужасно: соседи рассказывали о том, что родители поили ребенка спиртным, избивали его, как о чем-то обычном, привычном, что ли.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Татьяна Вежевич, уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия:

- Ответственность за детей всегда несут в первую очередь родители. Затем органы опеки и попечительства обязаны осуществлять контроль за тем, как развивается ребенок в семье. В некоторых районах республики есть службы сопровождения семей, которые тоже призваны следить за условиями, в которых живут дети.

К сожалению, нездоровая социальная ситуация в республике способствует росту насилия над детьми в неблагополучных семьях. Мы недорабатываем с родителями. Сегодня падает статус семьи, потому что на семейные ценности мы не обращаем внимания.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД РЕДАКТОРА "КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ В УЛАН-УДЭ"

Сергей Рабдано, главный редактор:

Молчание ягнят

Дети обычно не рассказывают никому, что в семье их бьют. Они то ли боятся навредить родителям, то ли слишком доверяют им, то ли еще что.

В Уголовном кодексе ужесточили наказание за преступление против неокрепшей личности. Однако педофилов не стало меньше, наоборот, СМИ чуть ли не каждый месяц сообщают об этом.

 При этом нет общественной тревоги по поводу того, что становятся известными, в лучшем случае, от 2 до 15% случаев сексуального насилия над детьми, и что только половина из заявленных случаев расследуется, а до суда доходит не более 10%. Мы продолжаем быть молчаливыми пособниками насилия в отношении детей.

Пора признать, что сексуальное насилие над детьми - это не отдельные случаи, а системная практика, которая обычно имеет место в семье, а в качестве преступника обычно выступает отец, отчим.

А надо учить детей правилам самозащиты, номерам телефонов полиции, помочь ему уметь отличать симпатию от сексуальных претензий. И пусть он рассказывает взрослым о любом испугавшем его событии.

Полистав сайт Следственного управления Следственного комитета по Бурятии, насчитал 21 зарегистрированный случай насилия над ребенком с начала этого года. А сколько их осталось неизвестными? Ведь дети обычно не говорят об этом никому.

Фото из архива.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях