Происшествия
3418

В Бурятию стали чаще ввозить опасные таблетки для похудения

Об этом предупреждает Бурятская таможня. По сведениям ведомства, в последнее время заметно участились случаи ввоза в страну средств для похудения китайского производства. Эти препараты содержат в себе сильнодействующее вещество субтрамин и являются крайне опасными для жизни и здоровья человека

- Средства - LIDA, "Жуйдэмэн", МИАОЗИ, "Худой кофе", ГУОЦУ и другие продаются  под видом биологически активных добавок, - сообщили в пресс-службе таможни.

Действие сибутрамина и его структурных аналогов напоминает действие амфетаминов и экстази. Побочные эффекты от его использования – бессонница, головные боли, головокружение, беспокойство и так далее.

В связи с этим, Бурятская таможня просит сообщать о фактах незаконного ввоза и реализации данных препаратов по телефону доверия Бурятской таможни - (3012) 23-55-74.

Нужно отметить, что средства для похудания – не единственное вредное для организма человека вещество, ввозимое на территорию Бурятии из сопредельных государств. Так, например, в начале июня в ручной клади гражданина России, следовавшего через таможню из Монголии в Россию, обнаружен препарат «Трамадол» в количестве 36 капсул.

 Трамадол является сильнодействующим веществом, которое запрещено к свободному распространению на территории Российской Федерации. Большие дозы трамадола вызывают наркотическое опьянение. Постоянное применение трамадола ведет к повышенному внутричерепному давлению, эпилепсии, нарушению функции почек.

А в международном почтовом отправлении, прибывшем из Кипра на имя жительницы Улан-Удэ, были обнаружены лекарственные препараты, содержащие в своем составе психотропное вещество клоразепат массой 10,8 грамм. По обоим этим фактам возбуждены уголовные дела.

Фото: www.aif.by

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях