Происшествия
2352

В Бурятии на автостоянке нашли гранату

Боеприпас лежал в салоне ГАЗа на одной из автостоянок Северобайкальска

Напомним, что на прошлой неделе в республике завершилась операция «Арсенал», в ходе которой полиция проверила юридических лиц и граждан на своевременную регистрацию документов на оружие.

Одна из находок была замечена жителем города Северобайкальска. В дежурную часть обратился сторож автостоянки - в салоне ГАЗа он нашел гранату.

- В настоящее время проводится ее исследование, после чего станет известно, боевая она или нет, - сообщил infpol.ru начальник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Бурятии Владимир Дружинин.

Кроме того, из проверок 73 юридических лиц, использующих в своей работе служебное оружие, стражам порядка удалось выявить 19 правонарушений, связанных с его оборотом. Ревизии подверглись также 42 объекта, охраняемые частными охранными предприятиями.

Проблемы с оборотом и учетом оружия выяснились у 16 из них. Полиция изъяла 39 единиц служебного оружия и 394 патрона. 14 работников привлечены к административной ответственности.

Также в ходе операции проверку прошли 3094 владельца огнестрельного оружия. В итоге выявлено 240 правонарушений, большинство из которых связаны с нарушением сроков регистрации и перерегистрации оружия, остальные – с нарушением правил хранения и транспортировки, а также со стрельбой в неустановленных местах.

К административной ответственности привлечены 240 человек. По итогам операции изъято 145 единиц оружия, 29 из которых находились в незаконном обороте.

- 12 единиц нарезного оружия – это в основном переделки, экземпляры без номеров или со спиленными номерами, - сказал начальник Центра, - 17 единиц гладкоствольного, по которому не возбуждаются уголовные дела, зато предусмотрена административная ответственность – штрафы от 3 до 5 тысяч рублей или арест на 15 суток. В итоге возбуждены 12 уголовных дел за незаконное хранение и использование оружия.

Среди проверенных граждан оказались и настоящие мастера – оперативники нашли пять единиц самодельного оружия:

- В основном его используют для незаконной охоты, - пояснил Владимир Дружинин.

По его словам, в рейдах по незаконной охоте с использованием огнестрельного оружия, проведенных совместно с «Бурприроднадзором», изъято 4 единицы огнестрельного оружия и возбуждено одно уголовное дело по незаконной охоте.

Фото: as.baikal.tv

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях