Происшествия
2118

В Бичурском районе Бурятии 8 детей госпитализированы с острой кишечной инфекцией

В районную больницу Бичуры были госпитализированы дети, посещавшие летний лагерь Малокуналейской школы. Врачи сообщили, что у детей обнаружена острая кишечная инфекция

Всего в больницу на данный момент было госпитализировано 8 детей из 2, 3 и 4 классов. В ночь с воскресенья на понедельник инфекция была обнаружена у четверых подростков, а 26 июня симптомы отравления были выявлены еще у четверых.

В настоящее время в селе находятся сотрудники бурятского Роспотребнадзора, которые устанавливают причины происшествия. Сейчас состояние детей оценивается как «средняя» и «лёгкая» степень тяжести.

- Дети могли подцепить инфекцию на речке. Ребята постоянно ходят на Хилок, хотя сейчас действует запрет на купание. Уровень воды в реке с весны постоянно поднимается. Возможно, в воде оказались скотомогильники, которые и послужили причиной заражения ребят. Кроме того, неподалеку находится озерщ, куда дети ходят рыбачить и жарить рыбу, - сообщила infpol.ru Тамара Смолина, директор малокуналейской средней школы.

В управлении Роспотребнадзора уточнили, что жизнь детей сейчас вне опасности. Санитарные врачи находятся в Малом Куналее и проводят расследование по факту острого кишечного отравления.

В инфекционном отделении Бичурской районной больницы сообщили, что все случаи - это последствия одного заражения.

Фото:  volga.lentaregion.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях