Происшествия
2702

Следователь «повесил дело» на невиновного, чтобы облегчить себе работу

С 18 по 24 января 2011 года следователь СО при ОВД по Северобайкальскому району по фамилии Гаськова проводила доследственную проверку по факту кражи к квартире.

Сотрудниками уголовного розыска уже было установлено виновное лицо, однако Гаськова решила не утруждать себя и пойти по другому, более легкому пути.

- Преступление проходило по категории тяжкого, поэтому доследственную проверку проводил следователь, - рассказал Виктор Гаврик, северобайкальский межрайонный прокурор. – По предложению Гаськовой преступник уговорил взять вину на себя своего родственника, страдающего психическим заболеванием, который был знаком с потерпевшими и ходил к ним в гости.

Следователь повернула дело так, как будто бы мужчина не проникал в жилище, а совершил кражу, находясь в гостях у потерпевших.

- Тем самым дело перешло из категории «тяжких» и было передано в органы дознания. Гаськова внесла заведомо ложные сведения в объяснения, зная о непричастности данного лица к краже, - говорит Виктор Гаврик. – Северобайкальская межрайонная прокуратура проводила проверку данного факта. Нас заинтересовали некоторые нюансы и противоречия. В ходе проверки был установлен факт фальсификации материалов уголовного дела.

В отношении психически нездорового мужчины, которого обвиняли в краже, уголовное дело было прекращено.

Гаськова, проработавшая около четырех лет в должности следователя, была уволена из органов внутренних дел. Приговором Северобайкальского городского суда 39-летняя женщина была признана виновной в совершении преступления по ч. 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По приговору суда Гаськова не имеет права занимать определенные должности в МВД на 3 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях