Происшествия
4119

Обворован старейший дацан Бурятии

Иволгинский дацан «Хамбын Хурэ» и мурочинский монастырь «Балдан-Брэйбун» обокрали воры

Кража шести скульптур в Иволгинской резиденции пандидо Хамбо ламы России произошла в ночь на 13 мая, а 20 мая были украдены еще три статуи в дацане села Мурочи Кяхтинского района. В настоящее время полицией устанавливаются личности злоумышленников.

В старейшем в Бурятии дацане «Балдан-Брэйбун» «Информ Полису» сообщили, что воры предположительно проникли поздней ночью или на рассвете. Грабители вынесли метровую статую Будды, скульптуры Будды Дзонкапы и Будды Майдари. Все похищенные буддийские реликвии были изготовлены в XIX веке и представляют историко-культурную ценность.

Аналогичная кража произошла ранее в Иволгинском дацане. Грабители проникли в монастырь после полуночи и вынесли скульптуры. В Буддийской сангхе пока воздерживаются от подробных комментариев, дабы не навредить следствию.

Экспертиза установила, что две из украденных скульптур в Иволге – «Зеленая Тара» и «Белая Тара» – представляют большую историко-культурную ценность. Священнослужителями Иволгинского и Кяхтинского дацанов по данным случаям будут проведены специальные молебны.

Следственные органы не исключают, что обе кражи совершили одни и те же преступники. 

Полиция Бурятии и Буддийская традиционная сангха России обращаются ко всем, кто располагает какой-либо информацией об украденных скульптурах, звонить по тел.: 8 (3952) 34-39-05, 33-40-47, 8 (3012) 21-37-87, 21-87-20 и 8 (3012) 41-66-48, 41-66-66. 

Фото из архива

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях