Происшествия
2600

Началось судебное следствие по делу Аламжи Сыренова

4 мая в Железнодорожном суде Улан-Удэ началось судебное следствие при рассмотрении дела бывшего начальника УГИБДД МВД по Бурятии Аламжи Сыренова

Об этом сообщает ТРК "Ариг Ус". Судья запретил видеосъемку по просьбе обвинения и защиты.

Ожидалось, что 4 мая выступит сам обвиняемый, который не свидетельствовал во время расследования против себя самого. На стадии судебного следствия допрашивают свидетелей, исследуются доказательства.

Напомним, что бывшего начальника Управления ГИБДД МВД по республике Бурятия обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 Уголовного Кодекса России). Он якобы незаконно оформлял автомобили-"конструкторы"

По версии следствия, с июня 2009 года по март 2010 Аламжи Сыренов подписал заявления о разрешении на изменения конструкции 50 автомобилей.

- Из документов следовало, что осуществить заявленные изменения невозможно из-за различий между предлагаемыми к замене основными частями автомобиля и теми, которые значатся в паспорте транспортного средства, - рассказал "Информ Полису online" Евгений Лагацкий, старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии.

Следствие считает, что Сыренов знал о неправомерности своих действий. Но он подписал заявления, создав условия для неправомерной легализации и допуска к дорожному движению автомобилей-конструкторов, которые не прошли обязательную проверку соответствия требованиям безопасности.

- После регистрации автомобили, как правило, перепродавались посредниками ничего не подозревающим гражданам, - говорит Евгений Лагацкий.

Также сейчас следственным управлением расследуются уголовные дела, возбужденные на подчиненных Аламжи Сыренова. Ими на основании фиктивных документов уже без подписи Сыренова было зарегистрировано и допущено к дорожному движению около 1000 автомобилей-"конструкторов".

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях