Происшествия
2167

Житель Бурятии, оштрафованный на 0,58 млрд руб., не сможет выплатить штраф

Суд приговорил жителя Бурятии к штрафу в 580 млн рублей за случайныйподжог леса. 21-летнего Александра Малькова признали виновным в пожаре на 2 тыс. гектаров, который возник из-за непотушенной сигареты 

Эксперты газеты "Коммерсант" считают штраф завышенным и сомневаются, что подсудимый сможет его выплатить.

Полмиллиарда рублей за непотушенную сигарету. К такому штрафу суд приговорил жителя Бурятии Александра Малькова за ущерб, нанесенный местному лесничеству. Суд установил, что три года назад 21-летний житель села Ключи шел по полю и бросил в траву окурок. Начался пожар, который уничтожил все близлежащие леса.

Мировой судья судебного участка Иволгинского района вынес обвинительные приговор в отношении 20-летнего Александра Малькова, который был признан виновным в умышленном в повреждении около 2 тыс. гектаров лесных насаждений. Лесничеству был нанесен крупный ущерб. Мальков, находясь на поле, в местности недалеко от села Ключи Иволгинского района выкинул непотушенную сигарету на сухую траву. От брошенной сигареты разгорелся огонь и стал распространяться по траве. Он не предпринял никаких мер по тушению пожара и скрылся с места происшествия.

Кроме штрафа, Малькова приговорили к году исправительных работ. Из его заработка за этот период будут вычитать 10 процентов в местный бюджет. Само дело и приговор жителю бурятского села абсурдны, считает юрист коллегии "Юков, Хренов и партнеры" Марина Краснобаева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях