Происшествия
3064

Бумажные фонарики могли привести к авиакатастрофе над Улан-Удэ

Бурятский транспортный прокурор объявил предостережение о недопустимости нарушения закона при использовании воздушного пространства исполняющему обязанности председателя комитета по молодежной политике республиканского министерства образования и науки

В пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры сообщили, что основанием для объявления предостережения явился запуск в небо с острова Богородского в Улан-Удэ двух тысяч бумажных фонариков.

Его провели 31 марта этого года при отсутствии соответствующего разрешения.

«В соответствии с Воздушным кодексом России использование воздушного пространства, в процессе которого в нем перемещаются различные материальные объекты, должно осуществляться с разрешения органов, организующих воздушное движение, – подчеркнули в пресс-службе. – Таковым в республике Бурятия является Улан-Удэнский центр Аэронавигации Восточной Сибири – филиала ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

В разрешении на использование воздушного пространства для деятельности, не связанной с выполнением полетов воздушных судов, указывается время начала и окончания деятельности, границы района и диапазон используемых высот. Обязательность исполнения данного требования при использовании воздушного пространства в районе Богородского острова связана с тем, что он входит в зону подходов и маневрирования воздушных судов, выполняющих взлет либо посадку в международном аэропорту Байкал Улан-Удэ.

«Хотя помех для движения конкретных воздушных судов данная акция не создала: запуск фонариков состоялся спустя 25 минут после посадки в аэропорту Улан-Удэ самолета Ан-24 авиакомпании «Бурятские авиалинии». Однако потенциальная угроза безопасности воздушного движения в случае ее повторения с нарушением вышеуказанных требований закона существует, – отметили в пресс-службе. – В мировой практике нередки случаи, когда попадание в двигатель воздушного судна материальных объектов приводило к катастрофам».

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях