Происшествия
2934

Супруга Найдана Чимбеева опасается, что депутат не выйдет из СИЗО живым

26 марта против депутата Народного Хурала Найдана Чимбеева, он же директор и единственный учредитель ООО «Партнер Азия 1», возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения от конкурента денег за бездействие в открытом аукционе (коммерческий подкуп)

Виноват или нет депутат в своих действиях, безусловно, правоохранительным органам еще предстоит выяснить. Одно ясно уже сегодня. Дело Чимбеева заслужило пристальный интерес общественности благодаря, прежде всего, беспрецедентным действиям следствия. Впервые в новейшей истории по подозрению в совершении преступления экономической направленности под стражу заключен депутат Народного Хурала, и без политики здесь явно не обошлось.

На чем основывался Октябрьский суд, вынося решение закрыть Чимбеева в камеру, а не избрать другие доступные меры пресечения, как, например, залог или домашний арест? На том, что следствие не знает, а только подозревает, что депутат будет оказывать давление на других предпринимателей, проходящих по уголовному делу свидетелями, угрожать, заставлять, воздействовать. Действительно, в материалах дела имеются заявления на эту тему от победителей цветочных аукционов по Советскому району Олега Куделина (ООО «Зеленый мир») и по Железнодорожному району З.Москвитиной (ИП Москвитина).

Однако в подтверждение этих заявлений ничего больше нет. Грубо говоря, суд, принимая решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Чимбеева, руководствовался двумя этими бумажками, неизвестно при каких обстоятельствах написанных и на чем основанных, считает "МК в Бурятии".

— На прошлой неделе я посетила Найдана Данзановича в СИЗО и могу сказать, что состояние его ужасно, — рассказывает супруга депутата Ольга. — Голова побрита, похудел, сразу дал о себе знать букет заболеваний, потому прямо там, в камере, он проходит курс лечения. Найдан, конечно, крепится, но его сильно хотят подавить морально. Самое главное, до сих пор его ни разу не допросили, не устроили очных ставок, спрашивается, зачем он там сидит? Мы все этим возмущены. Мы все помним произошедшее с чиновником правительства Андреем Капустиным, который умер в СИЗО за деяние, которого он, возможно, и не совершал. Отчего вдруг ушел из жизни 45-летний мужчина в самом расцвете сил, который никогда не жаловался на здоровье, мы так и не узнали. До сих пор загадка, как Куделин мог узнать, что фирма Чимбеева будет принимать участие в первом аукционе по цветочному оформлению города, если все данные были засекречены в течение всего периода подготовки и проведения аукциона? Не странно ли, что при наличии многочисленных конкурентов до этого момента только фирма Куделина каждый год выигрывала контракт на цветочное оформление в Советском районе. Говорят, ИП Москвитина также все предыдущие годы озеленяла Железнодорожный район. Также говорят, что семья Куделиных живет в частном доме по ул. Заломова по соседству с главой Советского района Татьяной Быковой и, по слухам, они находятся в приятельских отношениях. Кстати, с предложением отказаться от участия в аукционе к Найдану Куделин пришел сам, перед этим многократно звонил. Наши адвокаты намерены признать состоявшиеся в этом году аукционы на цветочное оформление двух городских районов незаконными. Следствие, конечно, во всем разберется, время все расставит по своим местам, главное, чтобы все это не было слишком поздно.

Фото из архива

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях