Происшествия
7464

В столице Бурятии насмерть разбился мотоциклист

«Информ Полису online» cтали известны подробности ДТП, в котором погиб первый в этом мотосезоне улан-удэнский байкер. Он ехал на огромной скорости

Авария произошла в Улан-Удэ 10 апреля в 17.40 вечера. Мотоцикл, за рулем которого находился 25-летний программист, двигался на большой скорости по улице Ботаническая в направлении проспекта Автомобилистов. Проехав "Мегатитан", водитель байка увидел впереди затор. Он попытался обойти пробку по второй левой полосе – места для маневра у него было достаточно. Но объехать пробку мотоциклисту помешало такси, стоявшее в конце колонны машин. Неожиданно таксист повернул налево, преградив путь байкеру.

- Судя по всему, это привело мотоциклиста в растерянность, - сообщил «Информ Полису online» Антон Аносов, инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД. - Он начал тормозить. Но было уже поздно.

Мотоцикл въехал в стоящий впереди автомобиль «Хонда CR-V». Водитель упал, а мотоцикл отлетел на встречную полосу и попал под колеса «Тойоты Филдер». 

Байкер получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и сломал бедро. Его доставили в БСМП.

Через несколько часов, не приходя в сознание, он скончался.

ОТКРЫЛИ СЧЕТ ЖЕРТВАМ

Это первый в Улан-Удэ случай гибели мотоциклиста в этом году.. В Бурятии такая авария уже была.

В январе этого года в Кабанском районе подросток, не имеющий водительского удостоверения, на мотоцикле «Минск» с пассажиром столкнулся с машиной «Газель». В результате ДТП погиб пассажир мотоцикла, которому было всего 14 лет. 

В прошлом году в Бурятии произошло 140 ДТП с участием мотоциклистов. Погибло18 человек, 151 ранен.

Управление ГИБДД по Бурятии напоминает, что с приходом весны и потеплением традиционно возрастает число ДТП с участием водителей мототранспортных средств. В большинстве случаев это происходит из-за нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними водителями двухколесного транспорта.

Сейчас очень актуальной становится проблема нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними. Скутер, мопед, мотоцикл - предел желаний каждого мальчишки! Но если мотоциклом управляют люди, получившие права на управление транспортным средством, то на мопедах и скутерах ездят подростки, плохо знающие правила дорожного движения.

Согласно действующему законодательству для управления этим транспортным средством водительское удостоверение не требуется. Именно по этой причине многие юные владельцы скутеров не знают и не изучают правила дорожного движения. В первую очередь ответственность за то, чтобы с подростком на дороге не случилось трагедии, несут родители. Покупая детям велосипед, скутер или мопед (потому что он так хочет) некоторые родители, иногда даже не зная этого, уже нарушают правила дорожного движения и ставят под угрозу жизнь и здоровье своего ребенка. Родители должны сначала изучить, а потом объяснить своему ребенку ПДД.

Фото пресс-службы ГИБДД МВД России по Бурятии

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях