Происшествия
1581

Прокуратура: улан-удэнская ТЭЦ-1 превышает нормы выбросов в 2 раза

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов провела проверку исполнения требований федерального законодательства об охране атмосферного воздуха улан-удэнской ТЭЦ-1, которая принадлежит ТГК-14

Улан-удэнская ТЭЦ-1 является крупным предприятием, осуществляющим деятельность по производству электрической и тепловой энергии. В ходе производства образуются вредные вещества, выбрасываемые в атмосферный воздух, сообщили "Информ Полису online" в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Проверка установила, что выброс вредной угольной золы стационарными источниками ТЭЦ-1 допускается без разрешения на такие выбросы.

В ходе проверки Центр гигиены и эпидемиологии отобрал пробы воздуха для определения в нем загрязняющих веществ. В лаборатории выявлены превышения предельно допустимых выбросов в атмосферу по взвешенным веществам в 2,12 и 1,82 раза на расстоянии от 550 до 1680 метров от ТЭЦ-1.

ТЭЦ-1 нарушила  требования пункта 2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населённых мест».

После проверки в отношении ТГК №14 вынесено 2 постановления о возбуждении административных производств по части 1 статьи 8.21 и статье 6.3 КоАП России (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

На имя генерального директора компании Сергея Васильчука  внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха.

Сейчас в Железнодорожном суде города Улан-Удэ рассматривается исковое заявление к ТКГ №14 о понуждении произвести капитальный ремонт установок по очистке газа на улан-удэнской ТЭЦ-1 с целью снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях