мошенничество
2076

Двух пенсионеров в Улан-Удэ обманули мошенники

Пожилые старики поверили двум обманщикам и отдали свои сбережения

Один пенсионер снял со своего сберегательного счета 240 тысяч рублей. А второй - 18 тысяч рублей. В обоих случаях мошенники действовали по одинаковой схеме. К пожилым мужчинам они подходили на улице, когда один выходил из банка, а второй из магазина.

- Они выбрали пенсионеров, по которым видно, что они не пьющие и наверняка имеют сбережения, - говорит Николай Назаров, начальник дежурной части МВД по Бурятии.

Пригласив их присесть в автомобиль, двое мужчин, по описаниям потерпевших, примерно 30 - 40 лет рассказали, что оказались в затруднительной ситуации. Якобы приехали из Молдовы, однако у них произошла серьезная поломка автомобиля. И обратиться за помощью они решили к местным жителям.

- Они вошли в доверие, убедили в том, что приезжие и на самом деле им обратиться больше не к кому, взамен пообещали вернуть деньги пенсионерам, переведя их на счета, при этом компенсировать, добавив сверх от 5 до 10 тысяч рублей, - рассказал Николай Назаров.

При этом дедушки в силу возраста сумели лишь запомнить, что обманувшие их мужчины внешне похожи на цыган либо на граждан кавказской национальности. Однако оба потерпевшие склоняются к первому варианту. А также запомнили то, что находились они в автомобиле иностранного производства цвета металлик, и то, что мошенники были одеты во все черное.

Информация о том, что мошенники находились в машине с номерами иностранного либо другого российского региона, пока не нашла подтверждения.

- Действительно, такая информация была, один автомобиль с номерами другого региона был остановлен, в нем находились лица цыганской национальности, однако их участие в мошенничестве не подтвердилось, - говорит начальник дежурной части.

Расследование осложняется еще и тем, что дедушки плохо запомнили своих обидчиков.

В МВД Бурятии опасаются, что мошенники могут продолжить свои аферы с пенсионерами, поэтому просят быть бдительными и не поддаваться на уловки незнакомых им людей.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях