Происшествия
4194

На крупнейшем рынке Улан-Удэ зреет бунт предпринимателей

В редакцию «Комсомольской правды» обратились работники торгового центра «Народный». Руководство, по их словам, загнуло непосильную арендную плату за торговые точки

Сначала право пользования бутиками продавали, утверждает продавец Лидия Иванова:

- Стоило это право 25 тысяч рублей. Затем цена выросла до 30 тысяч за кв. метр. Получается, за помещение площадью 12 кв. метров - 360, а 18 кв. метров - 540 тысяч рублей. Все это называлось громким словом «Опцион». А тем, кто не смог заплатить такие деньги, предложили выложить по 50 тысяч рублей и выше с одного бутика. Причем эта процедура осуществлялась тайно - из рук в руки и без соответствующих платежных документов. В итоге оказалось, что это не было правом долгосрочной аренды и за них нужно платить каждый год. Мы не можем их сдавать или продавать. Зато сам центр построен на наши деньги.

Теперь предпринимателям предлагают повторить платежи в увеличенном размере, сетуют они. За квадрат с бутика администрация требует «единовременный взнос»: на 2-м этаже - 5 тысяч рублей, на 1-м - 6 - 8 тысяч рублей. Эту сумму через кассу в дальнейшем нужно вносить ежегодно - договор будет в силе 11 месяцев. С 1 апреля на основании квитанции будут выдаваться новые договоры. Тот, кто не может оплатить взнос, должен уйти.

По словам Лидии, для того, чтобы платить аренду, работники бутиков открыли свои расчетные счета, откуда в последующем руководство переводило деньги на свой счет:

- Эта хитрая система нужна для того, чтобы с каждого из нас собирать средства, не оплачивая проценты, ведь суммы малы. В других рынках и торговых центрах существует один счет, куда все арендаторы платят аренду. Итоговая сумма получается крупная, и руководитель, снимая их, платит большие проценты.

Как говорит начальник организационно-аналитического отдела Бурятского УФАС Татьяна Эрдынеева, арендная плата на рынке «Народный» не регулируется государством:

- Хозяин рынка вправе устанавливать свои нормы самостоятельно. Если, конечно, новые условия договора не становятся невыгодными для другой стороны. Но хозяин, предъявляя новые требования, должен документально обосновать их, а не на словах. В любом случае они должны договориться и прийти к консенсусу.

На сегодня у предпринимателей накопилось много вопросов к руководству рынка: почему аренда так подскочила, откуда берутся такие цифры? Почему договор с новыми условиями не

выдается на руки? Связаться в течение недели и получить объяснений от руководства центра нам так и не удалось.

Но, как выяснилось, продавцы обращались к арендодателю не один раз. Так, 29 февраля при очередной попытке обсудить условия контракта для них был вызван ОМОН. Но силовики отказались арестовывать женщин и ушли. Предпринимательницы вызвали телекомпанию, но добиться комментариев не удалось. Единственной ценовой поблажкой в итоге стали 30% взноса, которые необходимо оплатить до 15 марта, остальные 70% арендаторам предложено оплатить в течение полугода.

По словам другой продавщицы рынка Марины Шилиной, эта мера не меняет положения, и большинство из предпринимателей собираются уйти, всего их более 700 человек. Марина тоже начала ликвидацию своей торговой точки:

- Мне, слава богу, есть куда идти. Сейчас весь свой товар продаю по низкой цене. Буду работать на Центральном рынке. Тут за квадратный метр берут 1180 рублей - и так с 2008 года, когда начался кризис. К нам тут более лояльно относятся. В «Столичном» аренда тоже не такая заоблачная - 2500 рублей.

В настоящее время предприниматели собирают подписи своих коллег к письму, которое хотят отправить руководству рынка и в Арбитражный суд Бурятии. Они надеются быть услышанными.

Газета «Комсомольская правда – Улан-Удэ»

Фото: Марк Агнор.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях