Происшествия
5976

В Бурятии участились случаи пропажи детей

Сейчас в розыске находятся 11 детей. Все они беглецы со стажем

Каждый месяц в полицию Бурятии поступает около ста заявлений о пропаже людей. Половина из этого числа – дети. Теряются подростки и из благополучных семей, и из неблагополучных. Но причины исчезновения у этих детей разные.

- Иногда поступает заявление, что потерялся ребенок. Мы ищем всю ночь, отрабатываем все версии, а потом оказывается, что ребенок гулял и забыл про время. Боясь, что родители наругают за поздний приход, он решает заночевать в амбаре, - рассказывает Георгий Убашеев, оперуполномоченный отделения координации деятельности ОВД по розыску лиц.

Дети из неблагополучных семей и интернатов – особая категория. Убегать из дома начинают с 13 лет. И не потому, что конфликтуют с пьющими родителями, им просто хочется свободы.

Конфеты вместо алкоголя

По словам Георгия Убашеева, такие подростки ведут жизнь бомжей – ночуют в колодцах, попрошайничают и ищут еду на помойках. Но, в отличие от взрослых бездомных, случайные деньги тратят не на спиртное.

-Пьют иногда, конечно, но совсем понемногу, спрятавшись в колодце. Им много не надо. Они все-таки дети. Когда насобирают деньги, чаще объедаются конфетами и шоколадом, чем покупают алкоголь, - говорит Георгий.

Такие дети не воруют в супермаркетах и не залазят в чужие карманы. Слишком велик риск быть пойманным – на оборвашку всегда обращают особое внимание.

- Могут стащить яблоко или грушу на рынке, но не более, считает Убашеев. Они вообще очень боятся быть пойманными. Знают в лицо всех полицейских, занятых розыском. - Нередко бывало, что «потеряшки» узнавали меня в толпе и начинали бежать. А они же маленькие, юркие, я догонял их, конечно, но тяжело приходилось, - усмехается Георгий.

Заплутавшие

Часто подростки, вкусив все прелести самостоятельной жизни, возвращаются сами. Наголодавшиеся, грязные, с целым букетом ЗППП они заходят в ближайшее отделение и просят доставить их домой. А после, зализав дома раны, вновь пускаются в бега – слишком уж манит свобода и жизнь без ограничений.

Убашеев о детях говорит с теплотой. Знает историю, семейные проблемы и характер каждого беглеца. По оперуполномоченному видно, что для него эти подростки – просто заплутавшие в жизни дети.

- Они как волчата. Очень умные, глазки горят. В них я уверен – в жизни не пропадут, всегда смогут и за себя постоять, и место под солнцем урвать. Они знают цену скитаниям и голоду, - убежден он.

Эти слова подтверждает и статистика – ни один из таких «потеряшек» не был найден мертвым. Все они рано или поздно возвращаются домой. И, что самое удивительное, будущее у этих «волчат» вполне благополучное.

- Они не пополняют армию бомжей, - рассказывает Георгий. – Набегавшись в детстве, в юности начинают вести себя здравомысляще. Почти сразу все остепеняются, заводят семьи и рожают детей. Находят приличную работу и не повторяют судьбу родителей-алкоголиков.

«Не лезьте в мою личную жизнь!»

16-летняя Ксения Резван ушла еще в июне с дачи в поселке Селенгинск Кабанского района. Сказала, что сходит за хлебом, и пропала.

- Она ушла, в чем была – в дачной рабочей одежде и тапочках. С собой Ксения забрала свои фотографии, - рассказал Сергей Белых, старший оперуполномоченный ОУР отдела МВД России по Кабанскому району РБ.

Несколько раз Ксюша звонила маме, успокаивала ее: «Я в Улан-Удэ, все хорошо, не ищите меня, не лезьте в мою личную жизнь». Однажды, выгадав момент, когда дома никого не будет, приехала за зимними вещами. Но в октябре она перестала выходить на связь.

Следователи не исключают, что девушка сейчас может находиться в Томске. В канун Нового года Елене Резван, матери Ксении, пришла стандартная поздравительная SMS с томского номера.

Елена Резван перезвонила, трубку взяла женщина. Сказала, что сделала рассылку SMS по всем номерам своих знакомых.

- Но на вопрос, откуда она знает Елену, ответить не смогла и кинула трубку, - говорит Сергей Белых.

Ксюша и раньше довольно часто сбегала из дома, но при этом со стабильной периодичностью созванивалась с мамой. Девочка плохо училась в школе, не общалась с одноклассниками, соседи характеризуют ее с отрицательной стороны… Скандалов с мамой не было, но жить «на свободе» ей нравилось больше. И ведь все равно она беспокоилась о маме, звонила! Так почему же сейчас перестала выходить на связь?

- У нас есть несколько зацепок, сейчас мы отрабатываем томский и улан-удэнские номера, - сообщил Сергей Белых.

Бешеная любовь?

Мама Ксюши Елена Резван рассказывает, что раньше дочка звонила и просила забрать ее. Встречу девочка назначала на вокзале, никогда не показывая маме те места, где она жила.

- Ничего не понимаю, ведь у нее все было, - расстроенно говорит Елена. – Младшенькая, отхончик, у нас с ней прекрасные отношения. Училась в нормальной школе, потом начались пропуски. Наверное, возраст такой пошел. Она у меня влюбчивая очень. Уже два раза влюблялась и оба раза «навсегда». Видимо, и сейчас сбежала из-за какой-то бешеной любви.

О молодом человеке Ксюша рассказывала маме в общих чертах, не описывая его внешность и не уточняя, чем он занимается. Елена боится предполагать самое худшее.

- Я вот думаю, если ее в криминал втянули или проституцию… все равно бы ее имя за это время уже всплыло – по ней ведь сразу видно, что она несовершеннолетняя. И паспорт ее дома остался. Молю Бога, чтобы моя девочка была жива! – не может сдержать слез женщина.

Мы предложили Елене обратиться к дочке через газету.

- Ксюша, если ты прочитаешь это, хоть просто позвони, успокой. Или вернись домой, мне без тебя плохо… - просит Елена Резван.

Фото из архива.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях