Происшествия
3085

В Бурятии трое иркутян попали под лавину

Сход лавины произошел 10 февраля в 17 часов 30 минут в Кабанском районе Бурятии, а именно в местности Большой Мамай в Байкальском заповеднике

В результате схода лавины трое мужчин оказались погребены под пятиметровым слоем снега. Выяснилось, что жители города Иркутск проехали на территорию заказника не имея специального разрешения и не уведомив об этом специальные службы. Об этом 13 февраля сообщил Николай Назаров, начальник дежурной части МВД по Бурятии.

Иркутяне расположились в заказнике, чтобы покататься на снегоходах. В МВД республики не исключают, что сход лавины мог произойти как раз из-за несанкционированного катания в заповедной зоне.

Двоих мужчин удалось спасти сразу. А вот обнаружить третьего пока на удалось. По словам специалистов,  шансы найти пострадавшего живым невелики. К поискам привлечены сотрудники полиции, МЧС, а также местное население.

В 16.50 найден последний турист, гражданин Иркутска господин Келлер

Напомним, 10 января в 18 км юго-западнее поселка Выдрино с горы Большой Мамай сошла снежная масса, в результате под завалами оказались три человека, двум из них удалось спастись. Один мужчина, житель Ангарска Иркутской области, 1979 г.р., оказался под завалами снега.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Бурятии, трагедия произошла по вине туристов.

– Они не зарегистрировались в поисково-спасательных службах. Если бы зарегистрировались, им была бы обеспечена безопасность, – говорит Анастасия Зориктуева, секретарь пресс-службы МЧС.

Автор: Туяна Цыренжапова, Эльвира Хазагаева

Фото: 04.mchs.gov.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях