Происшествия
3845

В одном из бассейнов Улан-Удэ едва не утонул человек

Первая помощь опоздала. Вместо специалиста ее пытались оказать посетители. Чем закончился заплыв?

Александр хоть и не заядлый купальщик, но все же ежегодно берет справку в больнице на посещение бассейна. В эти выходные вместе с семьей он решил провести время с пользой для здоровья. Однако отдохнуть и поплавать не удалось.

Александр:

- Плавали по первой дорожке. Молодой человек, видимо, забирался по лестнице, оступился или что, в общем, он поскользнулся, упал и начал тонуть.

О том, что конкретно произошло в эти доли секунды, не знает никто. Однако, поскользнувшегося заметили, когда он был уже на дне бассейна. Он пролежал там около 3-х минут, только после этого предприняли попытки по спасению.

Ольга Шаповалова, инструктор по плаванию:

- Я действовала по обстановке. Если бы я начала раздеваться и прыгать в воду, было больше бы времени, дольше времени затрачено было! Когда ребята были уже в воде! Моя была команда: «Быстро поднимаем!». Всё!

В итоге операцию по спасению пришлось проводить оказавшимся рядом Александру и еще одному посетителю бассейна.

Александр:

- Он синий, не дышал, у него не было ни пульса, ничего. Наклонился, начал реанимировать человека сам. В течение 30 секунд подплыл еще мужчина, он был врач, он делал массаж сердца, а я проводил искусственное дыхание.

После пришел еще один инструктор, и чуть позже появилась медсестра. Мужчину удалось привести в чувство. Сегодня он находится в реанимации, и можно сказать, что ему повезло. Не окажись рядом врача и Александра, все могло быть иначе.

Ольга Шаповалова, инструктор по плаванию:

- В принципе-то, мы – не спасатели, мы – инструктора по плаванию.

Еще один посетитель бассейна, Екатерина, тоже не раз убеждалась в том, что за безопасность пловцов-любителей никто не отвечает.

Екатерина:

- Такая проблема создается, что не всегда они должное внимание уделяют плавающим, за всеми не углядишь, видимо. Я лично не видела спасателей.

Спасателей здесь действительно нет, а кабинет медицинской сестры находится на другом этаже. Между тем от чрезвычайных ситуаций никто не застрахован. Но за безопасность посетителей, судя по всему, никто отвечать не берется, даже администрация бассейна.

Нелля Филатова, заведующая бассейном «Юбилейный»:

- Человек живой и поправляется! И не надо…

Александр:

- Да дело в том, что никто из ваших сотрудников не оказывал первую медицинскую помощь!

Нелля Филатова:

- Все оказали!

Александр:

- А почему он в воде пролежал три минуты?

Нелля Филатова:

- Ну и что теперь делать? Ну и что? Он ушел под воду, его никто не видел…

Александр:

-  Он находился в пяти метрах от инструктора! Мужчина чудом остался жив, но из-за отека легких ему пришлось перенести серьезную операцию.

Между тем накануне федеральные каналы сообщали о случае в бассейне Тюменской области. Там погиб пятилетний ребенок. Директору бассейна вынесен приговор, так как на тот момент в учреждении была свободна ставка спасателя, но необходимого специалиста не приняли на работу.

Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях