ГИБДД
6841

Гибель начальника ГИБДД по Заиграевскому району связана с лесом?

В связи со смертью Жаргала Цыденова возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Об этом редакции сообщили родственники погибшего

- Недавно пришли результаты судмедэкспертизы, но выяснились какие-то обстоятельства, о которых нам не сказали, и следствие решило провести ее повторно, - говорит Татьяна, сестра погибшего.

Напомним, в №184 от 9 декабря 2011 года мы уже писали о том, что Жаргал Цыденов был найден повешенным во дворе здания ГИБДД. Изначально следственный комитет склонялся к версии простого суицида. Однако уголовное дело все же было возбуждено по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

- Было решено продолжить проверку обстоятельств смерти Жаргала Цыденова. В настоящее время также назначен ряд экспертиз и допрошены свидетели по уголовному делу, - говорит Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии.

Между тем делом заинтересовалась одна из опытных ясновидящих Бурятии. Она утверждает, что начальника районной ГИБДД убили из-за неких «шаланд с лесом». Сохраняя известную долю скептицизма по отношению к предсказаниям ясновидящих, корреспондент «КП» все же решила узнать, какова ситуация с незаконными вырубками в богатом лесными ресурсами Заиграевском районе и есть ли вероятность, что Жаргала «повесили» из-за лесного бизнеса?

Как выяснилось, за 2011 год на территории Заиграевского района было выявлено 180 случаев незаконной рубки лесных насаждений. По сравнению с прошлым годом этот показатель сократился (в 2010 году - 252 случая). Однако объем незаконно заготовленной древесины при этом увеличился примерно на 5%, составив 5169,8 кубометра. Ущерб составил около 45 млн. рублей.

- К уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ привлечено 75 лиц, - говорит Дмитрий Ставников, заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства.

Нам стали известны и другие интересные подробности: в прошлом году были уволены два сотрудника УБЭП по Заиграевскому району, которые пресекли незаконный вывоз леса.

- Начальник УБЭП обвинялся по п. «а» ч. 3 ст. 286 «Превышение должностных полномочий с применением насилия», ч. 1 ст. 290 «Получение взятки» и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 «Применение насилия и применение спецсредств с превышением должностных полномочий», - говорит Надежда Ромаева, руководитель следственного отдела по Заиграевскому району СУ СК России по Бурятии. - Второму сотруднику предъявлено обвинение по двум статьям: «Превышение должностных полномочий с превышением насилия», «Применение насилия и применение спецсредств с превышением должностных полномочий».

Корреспонденту «КП» удалось связаться с бывшими правоохранителями.

- Мы задерживали человека 6 марта 2010 года по поводу незаконного леса, возбудили в отношении его уголовное дело. Но позже задержанный сделал медицинские документы, что лежал в больнице и якобы мы ему нанесли побои. Через три месяца под следствием оказались уже мы сами, - рассказывает один из бывших сотрудников, который согласился дать интервью на условиях анонимности.

Пытаясь добиться справедливости, они обращались во все возможные инстанции, но понимания не добились нигде. Уголовное дело в отношении «черного» лесоруба завершено, но в отношении бывших стражей закона на протяжении почти полутора лет рассматривается в суде.

Мы поинтересовались в следственном комитете, рассматривается ли версия смерти начальника ГИБДД в связи с вывозом нелегального леса?

- Расследование ведется всесторонне, в том числе не прекращается проверка версии родственников погибшего начальника Заиграевской ГИБДД о насильственном характере его смерти в связи с занимаемым им должностным положением, - не вдаваясь в подробности, ответил Дмитрий Столяров.

Продолжаем следить за происходящим.

Фото из семейного архива.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях