Происшествия
2518

Житель Бурятии пытался покончить с собой из-за хулиганства сына

Житель Бурятии хотел умереть, чтобы не оплачивать ущерб, который нанес его 14-летний сын, "минировавший" школы

20-го января в 13 часов 14 минут в дежурную часть пункта полиции по городу Бабушкин поступило анонимное сообщение о том, что в школе заложена бомба. Полицейские оцепили все четыре школы, а затем их обследовали специально вызванные из Улан-Удэ сотрудники ОМОН. Было эвакуировано свыше 860 учащихся, 66 учителей и техперсонала.

- В мероприятии были задействованы большие силы и средства, что было сопряжено со значительными материальными затратами, - поясняют в МВД по Бурятии.

«По горячим следам» был установлен злоумышленник. Им оказался 14-летний житель Бабушкина, ученик пятого класса, который решил «пошутить». Известно, что подросток продолжительное время состоит на внутришкольном учете, часто пропускает занятия.

- Родитель «телефонного хулигана», осознав меру ответственности за причиненный сыном ущерб, решил свести счеты с жизнью. То, что двое детей останутся на попечении одной матери, а проблема все равно останется нерешенной: ответственность за поступки несовершеннолетних несут родители, его не остановило. На следующий день отец нанес себе ножевое ранение в брюшную полость, - сообщили в МВД.

Жизнь отчаявшегося родителя спасли медики, подоспевшие на экстренный вызов. Таким образом, шутка подростка не только обернулась большими неприятностями в семье, но и едва не стоила жизни близкому человеку.

Напомним, уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», наступает с 14 лет. Санкции данной статьи предусматривают штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительные работы на срок от одного до двух лет, либо арест на срок от трёх до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трёх лет, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.



Фото из архива "ИП".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях