Происшествия
1937

В Бурятию могла попасть опасная молочная смесь для грудничков

В Иркутской области ведётся разбирательство по вспышке сальмонеллеза среди грудничков. Источником заражения стала сухая молочная смесь, партия которой могла попасть и в Бурятию

Напомним, в начале января в больницу Усолья-Сибирского поступило 13 грудничков в возрасте от двух недель до семи месяцев. Врачи поставили малышам диагноз: сальмонеллез. Опасное заболевание нашли и у одного четырехлетнего ребенка, а также у двух взрослых – 24 и 29 лет. Все пострадавшие ели сухую адаптированную молочную смесь «Дамил 1» Люкс, произведённую в Бельгии.

Выяснилось, что зараженную смесь раздавали на молочных кухнях бесплатно как социальную помощь, в магазинах её не продавали. Сейчас на «молочках» сомнительный продукт не выдают, а сотрудники Роспотребнадзора проводят проверку: не попала ли «Дамил1» Люкс в другие города области, в том числе и в Иркутск.

Также сегодня стало известно, что по факту отравления детей заведено уголовное дело. В кухнях детского питания города следователи провели обыски. Изъяли 200 пачек молочной смеси, всего же в зараженной партии было 1200 упаковок продукта.

– Выяснилось, что продукт имел все сертификаты соответствия, сроки годности были соблюдены. Во все регионы Российской Федерации была направлена информация для инициирования проверок, - отметила заместитель председателя правительства Приангарья Валентина Вобликова.

Партии «Дамила1» Люкс, выпущенного в январе 2011 года, по данным Роспотребнадзора, были отправлены не только в Иркутскую область, но и в Бурятию, и в Забайкальский край, и в Новосибирскую область. Но данных о заболевании маленьких детей сальмонеллезом в тех регионах пока не, сообщает Российская газета.

Как пояснили в бурятском управлении Роспотребнадзора, информация об этом происшествии у них имеется. Однако, проверок в магазинах на наличие заражённой смеси проводиться не будет, так как на сегодня из федерального центра не поступало соответствующих указаний.

Фото: www.yaplakal.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях