Происшествия
3782

В Забайкальском крае криминальный авторитет обвиняется в убийстве

Заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя села Калга, ранее неоднократно судимого 42-летнего Павла Клименко. Ему инкриминируется совершение умышленного убийства

Как рассказал старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Руслан Фотин, преступление было совершено в ночь с 12-го на 13 апреля 2000 года.

Незадолго до этого Клименко освободился из мест лишения свободы и приехал в село Калга на постоянное место жительства. Здесь он считал себя авторитетным в криминальной среде, на почве чего у него начались конфликты с одним из жителей райцентра, входившем в преступную группировку. Клименко стал испытывать к нему личную неприязнь и попытался убрать его из преступной группировки с помощью убийства.

Около 22 часов 12-го апреля 2000 года он в сопровождении двух своих знакомых приехал на автомобиле марки «ВАЗ 2101» к дому, в котором находилась намеченная жертва. Те вызвали из дома мужчину, который, увидев во дворе Клименко, попытался убежать от непрошенных гостей. Однако Клименко настиг его и нанес удары прикладом карабина СКС по голове и телу потерпевшего.

После этого Клименко силой усадил раненого им мужчину в салон автомобиля и вместе с соучастниками преступления вывез его в лесной массив. Здесь он поставил жертву на колени и произвел прицельный выстрел тому в голову. Смерть мужчины наступила в результате причинения ему огнестрельного ранения и разрушения головного мозга.

Затем по его приказу оба знакомых из того же карабина произвели еще по одному выстрелу в тело потерпевшего, который фактически уже не подавал признаков жизни. Затем Клименко при помощи тех же знакомых сжег одежду убитого им односельчанина, перетащил труп в сторону от места совершения убийства, где его закопали в землю.

Преступление длительное время оставалось нераскрытым. Пропавший безвестно числился в розыске. Клименко за минувшие годы успел совершить другие преступления и отбыть за них наказание в виде лишении свободы.

Спустя 11 лет в результате кропотливых оперативно-розыскных мероприятий следствие все же вышло на след подозреваемого в совершении давнего убийства в лесном массиве. Также были установлены личности других соучастников преступления. Они показали место захоронения трупа, где в результате раскопок грунта были обнаружены и изъяты костные останки потерпевшего.

Как оказалось, карабин, послуживший орудием совершения убийства, был похищен у местного сотрудника милиции в 1997 году самим потерпевшим, который впоследствии передал оружие Клименко. По основной версии следствия, мотивом совершения преступления стала борьба за лидерство в криминальной среде.

Уголовное дело направлено в Калганский районный суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях