Происшествия
8567

Стрельба в Тунке: первая версия следствия

«Информ Полису online» стали известны первые результаты расследования, которое должно ответить на вопрос: что произошло в Тункинском районе Бурятии 6 января. Следствие уверено, что убийство жителя Улан-Удэ произошло в результате криминальных разборок

Сейчас в Тункинском районе идут следственно-оперативные действия, направленные на установление обстоятельств конфликта и лиц, причастных к факту убийства жителя Улан-Удэ Б. Базарова. По одной из версий следствия он мог входить в ОПГ «Садыковские»

Уголовное дело возбуждено по статье 105 Уголовного Кодекса России (Убийство).



ХРОНОЛОГИЯ


Следствие уже установило, что вечером 6 января 2012 года вблизи села Кырен Тункинского района Бурятии в местности Нуган происходил разговор 4 молодых людей из Улан-Удэ и одного местного жителя. В процессе встречи в разговор попытался вступить еще один местный житель, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он вел себя агрессивно по отношению к приезжим.

Из-за этого возникла конфликтная ситуация. Она закончилась потасовкой, после которой буян уехал. Отметим, что этот человек, по данным следствия, недавно освободился из мест лишения свободы.

Через некоторое время жители Улан-Удэ на автомобиле «Тойота Хариер» выехали из села Кырен в направлении села Аршан. При проезде мимо местности «Стрелка» (на трассе Култук-Монды) в отношении этих лиц было совершено умышленное ДТП с автомобилем «Тойота Калдина». За его рулем находились друзья местного жителя, ранее спровоцировавшего конфликт.

После ДТП к приезжим из Улан-Удэ подъехало несколько автомобилей с находившимися в них агрессивно настроенными и вооруженными огнестрельным и травматическим оружием местными жителями. Их было 10 человек, включая вышеназванного смутьяна, спровоцировавшего первую потасовку.

Подъехавшие вели себя вызывающе. Это в итоге привело к обострению и стрельбе с обеих сторон. В результате один из улан-удэнцев (Б. Базаров) был убит из огнестрельного оружия. Другие участники с обеих сторон получили различные ранения из травматического оружия.

МВД: ПРИЧИНА КОНФЛИКТА – СТАРАЯ ДРАКА

На пресс-конференции, состоявшейся 11 января 2012 года, полиция сообщила, что причиной конфликта послужило избиение в августе 2011 года одного из членов улан-удэнской преступной группировки. За это последние вымогали с них в качестве компенсации 250 тысяч рублей. Полиция говорила о 50 местных и 20 приезжих участниках второй разборки. По первым данным следствия (на 12 января), участников было гораздо меньше.

На пресс-конференции особое внимание было уделено роли депутата МО «Жемчуг» Андреяна Батлаева, чей сын и племянник, по первым данным следствия, принимали активное участие в «разборке».

По имеющимся данным, вечером 9 января 2012 года Андреян Батлаев, который является неформальным лидером села Жемчуг, организовал сход местных жителей. На нем он призывал обратиться с общественным заявлением в соответствующие инстанции «о вымогательстве со стороны городских бандитов в отношении жителей Тункинской долины и взятии ими под контроль местности «Вышка». На предложение работников правоохранительных органов явиться и дать показания по известным ему фактам вымогательства и «крышевания» со стороны представителей ОПГ города Улан-Удэ, Батлаев ответил отказом, сообщает источник в следственных органах.

При этом находящиеся на месте событий корреспонденты телеканалов Улан-Удэ передают, что некоторые местные жители подтверждают версию о рэкете со стороны "городских".



ПРАВИТЕЛЬСТВО БУРЯТИИ: ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ


Исполняющий обязанности президента Бурятии Иннокентий Егоров 11 января провел совещание по ситуации в селе Жемчуг Тункинского района. На встрече с представителями правоохранительных органов отмечено, что безопасность жителей села обеспечена. Им ничего не угрожает.

Системы жизнеобеспечения населенного пункта работают нормально. Идет следствие по факту перестрелки и убийства человека.

Создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников следственного управления СКР и МВД по Бурятии.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях